Оформление гаража в собственность?

Добрый день. Подскажите как оформить в собственность гараж в гаражно-строительном кооперативе, если имеется членская книжка на отца, уплоченные взносы за членство. В наследство не вступал и не буду в виду больших долгов после смерти отца. Гараж одноэтажный. Спасибо

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Без вступления в наследство оформить гараж возможно через так называемую "гаражную амнистию" - упрощённый порядок, действующий до 2026 года, при наличии документов кооператива, подтверждающих членство и уплату паевых взносов. Важно понимать, что отказ от наследства не лишает Вас права на оформление гаража, поскольку пай считается выплаченным, а право собственности в данном случае возникает из членства в кооперативе, а не из наследственных правоотношений. Ключевым инструментом является подача заявления в орган местного самоуправления с приложением справки от председателя кооператива о полной уплате пая и членстве отца - после чего Росреестр регистрирует право собственности. Практика по гаражной амнистии показывает устойчивую тенденцию: в большинстве случаев органы местного самоуправления отказывают в рассмотрении заявлений при отсутствии актуальной выписки из реестра членов кооператива, заверенной действующим председателем. Это требование прямо не закреплено в законе, однако фактически является обязательным административным условием для прохождения процедуры. Имеется ли у кооператива действующий зарегистрированный устав и сведения в реестре юридических лиц - кооператив продолжает официально функционировать? Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!

ОТВЕТ НА УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС ПРИСЫЛАЙТЕ В МЕССЕНДЖЕР (указано в профиле)! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG - отвечаю сразу!

Отвечает юрист

В данном случае оформить гараж в собственность не получится, поскольку право на него возникает только после принятия наследства, а при отказе от наследства в связи с долгами права на гараж переходят к другим наследникам или государству.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

Пользуйтесь пока позволяет возможность без оформления. А потом, когда сроки на взыскание долгов по кредитам пройдут, оформите в судебном порядке.

Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле. Вы хотите получить ответы на свои уточняющие вопросы? Напишите мне в WhatsApp. Услуга платная.
Сопин Юрий Николаевич
Отвечает юрист

Здравствуйте, без оформления наследства оформить на себя не получится.

Если Вам понравился мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв в моем профиле. Заранее спасибо. Обращайтесь пожалуйста для дополнительной консультации.
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Пока просто пользоваться не оформляя наследство и право собственности.

Пишите,звоните в МАКС , ВАЦАП,поможем.