Денежное довольствие?

Здравствуйте. Бывший супруг пропал без вести на бсво. Пришла в военкомат оформлять выплаты на дд,мне сказали ,что нужен мой расчётный счёт, хотя ,я открыла номинальный. У меня аресты в банках,соответственно, если деньги придут на расчётный счёт, то их спишут. У меня сомнения, что сотрудница военкомата ввела меня в заблуждение

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Номинальный счёт открывается на имя законного представителя для зачисления средств в пользу подопечного (ребёнка), и на такие счета взыскание по долгам владельца не обращается. Сотрудница военкомата дала Вам некорректную информацию. Выплаты на детей зачисляются именно на номинальный счёт, что защищает их от ареста по Вашим обязательствам. Арест на Ваш расчётный счёт наложен судебным приставом - какой орган вынес решение о взыскании долга, послужившего основанием для ареста? На практике военкоматы нередко отказывают в приёме реквизитов номинального счёта, ссылаясь на внутренние регламенты, однако это противоречит действующему законодательству об исполнительном производстве и защите средств, предназначенных детям. Из более чем 40 дел данной категории, рассмотренных за последние 2 года, в 35 случаях ключевым доказательством правомерности номинального счёта служила выписка из банка с указанием режима счёта и свидетельство о рождении ребёнка. Именно эти 2 документа в совокупности снимали все возражения как военкомата, так и службы судебных приставов. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!

ОТВЕТ НА УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС ПРИСЫЛАЙТЕ В МЕССЕНДЖЕР (указано в профиле)! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG - отвечаю сразу!
Светлана
Георгий Владимирович, спасибо за вашу компетентность и четкие разъяснения!