Отказ от аппеляции?

Добрый день! В мое отсутствие прошел суд о расторжении брака, решение должно вступить в силу через месяц, поскольку мне дают срок на апелляцию. Могу ли я отказаться от этого права? И если да, то какой текст согласия необходим? Я нахожусь в другой стране и могу отправить документы через посольство при помощи услуги электронной достоверности (если не путаю название)

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Вы вправе отказаться от апелляционного обжалования путём подачи соответствующего заявления в суд первой инстанции. Решение вступит в силу досрочно после его принятия судом. Заявление об отказе от права апелляционного обжалования составляется в свободной форме с указанием реквизитов дела, наименования суда, Ваших данных и чёткой формулировки волеизъявления. Вы планируете подать заявление через консульство - имеется ли у Вас действующая нотариально удостоверенная доверенность на представителя в России, либо Вы намерены действовать самостоятельно дистанционно? На практике суды общей юрисдикции при получении подобных заявлений из-за рубежа требуют апостилирования документа либо его нотариального удостоверения через консульское должностное лицо - именно это разграничение определяет, примет ли суд заявление к рассмотрению или вернёт без исполнения. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!

ОТВЕТ НА УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС ПРИСЫЛАЙТЕ В МЕССЕНДЖЕР (указано в профиле)! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG - отвечаю сразу!
Александр
Благодарю за внимательность к моему вопросу!

Отвечает юрист

Здравствуйте, Александр. Согласно ч. 1 Ст. 209 ГПК РФ решения суда вступают в законную силу по истечении срока на апелляционное обжалование, если они не были обжалованы.
В случае подачи апелляционной жалобы решение суда вступает в законную силу после рассмотрения судом этой жалобы, если обжалуемое решение суда не отменено. Если определением суда апелляционной инстанции отменено или изменено решение суда первой инстанции и принято новое решение, оно вступает в законную силу немедленно.

Таким образом, даже если Вы не планируете обжаловать решение, оно не вступит в силу ранее, чем по истечении срока на апелляционное обжалование.

С уважением, Юлия Туленкова. Для записи на консультацию - обращайтесь по контактам, указанным в моем профиле.
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Апелляция это не обязанность, а ПРАВО.Просто промолчите, следовательно Вы не подавали апелляционную жалобу.

Пишите,звоните в МАКС , ВАЦАП,поможем.
Изотов Юрий Викторович
Отвечает юрист

Обжалование судебного акта в апелляционной инстанции является правом, а не обязанностью.

Краткие ответы на портале. По оказанию юридической помощи писать в WA/TG. Услуги платные. С уважением, Изотов Ю.В.