Увольнение генерального директора?

Здравствуйте! Подскажите как уволиться генеральному директору если единственный учредитель умер.

Айвазян Артем Тимурович
Отвечает юрист

Здравствуйте!

Сначала нужно необходимо направить заявление об увольнении ценным письмом с описью вложения на юридический адрес самого ООО, если вам известно, у какого нотариуса открыто наследственное дело, копию заявления имеет смысл направить ему, а также потенциальным наследникам, чтобы они могли учредить доверительное управление долей согласно ст. 1173 ГК РФ.

По истечении месячного срока предупреждения вы издаете приказ о сложении с себя полномочий и вносите соответствующую запись в свою трудовую книжку на основании пункта 3 части 1 ст 77 ТК РФ.

Но поскольку назначить нового руководителя пока некому, вам потребуется самостоятельно подать в регистрирующий орган ФНС заявление по форме Р34001 о недостоверности сведений о вас как о лице, имеющем право действовать без доверенности. После проверки налоговая внесет в реестр запись о недостоверности, что исключит риски для вас

✬ судебный юрист • директор ЮК «Юэнком» • член Ассоциации юристов России • консультация в Telegram
Альбина
Спасибо за внимательное отношение и профессиональные комментарии, Артем Тимурович!

Отвечает юрист

Здравствуйте, для прекращения трудовых отношений директора организации, единственный учредитель которой умер, необходимо обратиться с заявлением об увольнении к нотариусу по месту открытия наследства. Трудовое законодательство не предусматривает ограничения права работника (генерального директора) на расторжение трудового договора в случае смерти учредителя. Главное — предупредить об этом вторую сторону за месяц (ст. 280 ТК РФ). Второй стороной в данной ситуации является нотариус.

С уважением, юрист Кирсанова Е.А.!

Альбина
Спасибо за такой подробный и ясный ответ!