Отключили счётчик?

Могут ли отключать электроэнергию за неуплату. Квитанция об оплате пришла 2.07.2026, а 10.07.2026 уже пришли и опломбировали счетчики, предварительно об этом не предупредили. Разве так можно делать?

Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

Нет, так делать нельзя — действия коммунальной службы незаконны, если вас действительно не предупредили заранее в установленном порядке. Отключать электроэнергию за долги можно, но процедура строго регламентирована Постановлением Правительства РФ № 354.

По закону коммунальщики обязаны направить официальное уведомление о предстоящем отключении минимум за 20 дней до самой процедуры. Срок в 8 дней (с 2 по 10 июля) — это прямое нарушение закона.

Тщательно проверьте квитанцию, пришедшую 2 июля. Энергосбыт имеет право печатать текст предупреждения об отключении прямо на бланке счета (мелким шрифтом или в специальной рамке). Но даже если текст там был, срок в 20 дней все равно не выдержан.

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для подробных консультаций в мессенджер писать.