Я подписал контракт с отсутствием всех пальцев на правой руке меня отправили на передовую в качестве такелажнека помогите расторгнуть контракт по состоянию здоровья
Расторгнуть контракт во время мобилизации и СВО можно, если военно-врачебная комиссия присвоит вам категорию «Д» (не годен). Согласно Статье 67 Расписания болезней (пункт «б»), отсутствие 3 и более пальцев на одной кисти (а тем более всех пальцев на правой рабочей руке) дает право на категорию «В» (ограниченно годен). Однако увольнение с категорией «В» сейчас существенно ограничено и возможно только по социально значимым болезням или отдельным указам, поэтому ваша первоочередная цель — добиться полного обследования для установления категории «Д» (например, из-за сопутствующего значительного нарушения функций всей руки, контрактур или невропатий) либо перевода в тыл, так как специальность такелажника требует полноценного физического труда обеими руками.
Сам факт получения травмы не приводит к автоматическому расторжению контракта. Необходимо прохождение военно-врачебной комиссии (ВВК), которая оценивает, насколько нарушение функции руки влияет на возможность выполнять служебные обязанности, в том числе обязанности такелажника. Согласно статье 67 Расписания болезней, учитывается не только отсутствие пальцев, но и степень утраты функции кисти. В зависимости от заключения комиссии может быть установлена категория годности «В» (ограниченно годен) или «Д» (не годен).