Добрый день. Нахожусь на заключительном этапе реализации имущества (авто уже продано на торгах, суд по завершению дела и списанию Долгов еще не назначен). Родственник планирует составить завещание на меня, на недвижимое имущество в ближайшее время, насколько целесообразно это делать, пока процедура не завершена? Спасибо!
Делать это крайне нецелесообразно. Если наследство откроется до завершения процедуры вашего банкротства, полученная недвижимость будет включена в конкурсную массу на основании п. 1 Ст. 213.25 Закона № 127-ФЗ. Это означает, что имущество будет реализовано на торгах для погашения долгов перед кредиторами.
Родственнику стоит подождать до официального завершения вашего дела о банкротстве и списания долгов. Только после этого получение наследства будет безопасным и перейдет к вам в общем порядке. Если же вы откажетесь от наследства сейчас, такой отказ может быть оспорен судом как сделка, причиняющая вред кредиторам.
Что делать: попросите родственника отложить оформление завещания до получения вами определения суда о завершении реализации имущества и списании долгов.
Здравствуйте. Само завещание сейчас Вам не вредит: пока родственник жив, имущества у Вас нет, наследство открывается только со смертью, ст. 1113 ГК РФ. Риск возникнет, если наследство откроется до завершения реализации имущества: тогда оно может войти в конкурсную массу по ст. 213.25 Закона о банкротстве. Отказываться от наследства также опасно: это могут оспорить.