Я отдала в долг 260.000 настоящей мошейнице,она написала мне расписку под залог имущества земельный участок, про который я не знаю принадлежит ли он ей, или только на бумаге, если она обьявила себя
банкротом, какова вероятность мне вернуть свой долг???
пренадледит ли ей или нет,
Добрый день!!! Вероятность вернуть долг зависит от того, вступил ли в силу статус банкрота и действительно ли земельный участок принадлежит должнице. На текущий момент (июль 2026 года) ситуация выглядит следующим образом:
1. Принадлежит ли ей земля?
Узнать это можно только через официальные выписки из Росреестра.
Если участка нет в собственности: Если женщина написала расписку под залог имущества, которое ей не принадлежит (или она владеет лишь долей), такой договор залога может быть признан недействительным. В этом случае у вас остается обычная долговая расписка на 260 000 рублей без обеспечения.
Если участок есть в собственности: Вы можете претендовать на удовлетворение своего требования за счет продажи этого имущества. Однако важно проверить обременения: если этот же участок уже находится в ипотеке или другом предшествующем залоге, ваши шансы получить деньги резко снижаются — приоритет будет у первого залогодержателя.
Как банкротство влияет на возврат долга
Процедура банкротства физического лица проходит через арбитражный суд. С июля 2024 по август 2025 года также существовала возможность внесудебного банкротства через МФЦ, но оно доступно только при долге до 1 млн рублей и отсутствии споров об имуществе.
Статус «объявила себя банкротом» еще не означает списания долгов. Пока идет судебная процедура, финансовый управляющий составляет список всего имущества должника (конкурсную массу). Земельный участок, который не является единственным жильем с участком под ним, подлежит реализации на торгах.
Поскольку вы указали, что он дан вам в залог, для вас действует особый порядок.
У вас есть преимущество перед другими кредиторами. Так как у вас есть расписка именно под залог земельного участка, закон рассматривает вас как залогового кредитора. Это дает вам огромный приоритет. Деньги от продажи этого конкретного участка сначала пойдут на погашение вашего долга, а оставшиеся средства (если они будут) распределятся между остальными кредиторами (банками, налоговой, физлицами без залога).
Проверьте право собственности. Закажите расширенную выписку из ЕГРН на данный кадастровый номер (через Госуслуги, МФЦ или официальный сайт Росреестра). Там будет четко указано ФИО собственника и наличие арестов или ипотек.
Заявите о своих правах. Найдите номер дела о банкротстве в картотеке арбитражных судов (kad.arbitr.ru) по фамилии должницы. Направьте финансовому управляющему заявление о включении ваших требований в реестр кредиторов именно как обеспеченных залогом. Срок подачи заявлений обычно ограничен (около 2 месяцев с момента публикации о признании заявления о банкротстве обоснованным).
Здравствуйте! Ключевой момент: сама по себе расписка с фразой «под залог земельного участка» не создаёт автоматического залога. По закону залог недвижимости (ипотека) нужно официально зарегистрировать в Росреестре. Если в ЕГРН нет записи о том, что участок обременён в вашу пользу, формально у вас нет залогового права. Должник может заявить, что участок вообще ему не принадлежит (например, он только в аренде или право собственности оформлено на другого человека) — и тогда требовать с него нечего. Поэтому первый шаг — запросить выписку из ЕГРН на этот участок. Это покажет реальный статус права собственности и наличие обременений.
Если должник объявит о банкротстве, ваш долг по расписке действительно могут списать — но только если вы не заявите свои требования вовремя. Ваша задача — как только появится информация о начале процедуры (сообщение в ЕФРСБ или «Коммерсанте»), в течение 30 дней подать заявление о включении вашего требования в реестр кредиторов. К заявлению приложите расписку и доказательства передачи денег (выписка из банка, если был перевод, или другие подтверждения)
Отвечу прямо: вероятность вернуть деньги в такой ситуации невысока, но она не равна нулю — многое зависит от деталей.
Вероятность вернуть долг крайне низка, так как вы, скорее всего, являетесь необеспеченным кредитором. Расписка без нотариального заверения и регистрации залога недвижимости не дает вам преимущества перед другими кредиторами и не позволяет претендовать на земельный участок.
Что делать: Подайте заявление о включении вашего требования в реестр кредиторов в рамках дела о банкротстве. В этом случае вы сможете получить часть денег от продажи имущества должника наравне с другими кредиторами. Однако, учитывая, что в реестре могут быть более крупные долги, включая банковские, ваши шансы на возврат всей суммы крайне малы.
Вероятность вернуть ваши деньги крайне низкая, если заложенный участок не принадлежит должнице или если она уже признана банкротом. В процедуре банкротства все долги выплачиваются строго в порядке очереди, и без подтвержденного статуса залогового кредитора вы рискуете не получить ничего.
Расписка сама по себе не регистрирует залог. Чтобы залог имущества (особенно недвижимости) имел юридическую силу для третьих лиц, он должен быть официально зарегистрирован в Росреестре.
Вероятность вернуть долг в полном объеме составляет от 0% до 20%, если вы вовремя не совершите юридические действия. Если заемщица подала на банкротство, ваш долг по расписке будет полностью списан, и вы потеряете деньги навсегда, если экстренно не включитесь в судебный процесс
Здравствуйте если она банкрот надо заяаляться в суд как кредитор с долгом.