Как быть?

У меня долг в сбербанке кредитная карта оплачиваю ежемесячно по исполнительному листу каждый месяц по 50% банк продал долг колектарам и теперь они мне названивают и требуют погостить долг полость!

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист
Продолжайте платить только по исполнительному листу. Продажа долга коллекторам при наличии судебного решения не отменяет его действия. Законность уступки зависит от условий договора с банком. Если прямого запрета в договоре нет, банк мог передать право требования. Порядок действий: 1. Запросите у коллекторов письменное подтверждение перехода прав (ст. 385 ГК РФ). Без него вы вправе не платить им. 2. Присылайте коллекторам копию исполнительного листа и уведомление, что долг взыскивается принудительно через приставов. 3. При звонках со стороны коллекторов в неположенное время или с угрозами обращайтесь в ФССП или полицию. 4. Платежи перечисляйте строго по реквизитам, указанным в постановлении пристава, сохраняя квитанции.
✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!

Отвечает юрист

Коллекторы не имеют права требовать от вас досрочного или полного погашения долга, если суд уже утвердил порядок выплат по исполнительному листу и вы его строго соблюдаете.

Действия банка по продаже долга законны, но для вас условия выплаты (50% от дохода) остаться прежними. Коллекторское агентство становится вашим новым кредитором (цессионарием), но оно обязано подчиняться решению суда.

Подавали ли они уже документы в суд на замену взыскателя?

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для подробных консультаций в мессенджер писать.
Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Если долг уже удерживают по исполнительному листу, требовать с Вас "сразу всё" коллекторы не вправе без подтверждения своих прав. Попросите у них документы об уступке долга: по ст. 385 Гражданского кодекса Российской Федерации Вы можете не платить новому кредитору, пока доказательства не представлены. Звонки тоже ограничены: не чаще 1 раза в день, 2 раз в неделю, 8 раз в месяц. Жалоба подаётся в ФССП.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе