Здравствуйте, подскажите пожалуйста.В феврале 22 г делали отмену судебного приказа по кредиту от банка .Далее банк продал долг коллекторам от них все это время была тишина .А 8 декабря смс сообщение от банка о взыскании коллекторами по судебным приказу который от 01.07.2025 . В свою очередь я подала заявление на восстановление и отмену приказа (жду решение)А как быть тогда мне со сроками исковой давности ?
Письменная консультация
В вашем вопросе поднимается важный аспект — влияние сроков исковой давности на ситуацию с вашим долгом по кредиту и судебным приказам.
Разъясняю ситуацию по порядку:
Факт отмены судебного приказа: В феврале 2022 года вы подавали заявление об отмене судебного приказа по кредиту. Если суд принял решение об отмене приказа, он считается прекращенным, и долг по этому судебному приказу не подлежит принудительному взысканию по нему.
Продажа долга коллекторским агентствам: После отмены приказа долг был продан коллекторским агентствам. В этом случае у вас появляется новый кредитор, и у вас есть право оспорить требования по новому долгу или договору.
Сообщение от банка о взыскании по судебному приказу от 01.07.2025: В вашем случае возникает вопрос: почему от 2025 года? Обычно, сроки исковой давности по кредитным долгам — 3 года, а при наличии судебных решений — 6 месяцев (или другой срок, установленный законом). Дата 2025 года кажется несоответствующей и, возможно, является ошибкой или опечаткой.
Значение срока исковой давности: Срок исковой давности — это период, по истечении которого должник теряет право требовать погашения долга через суд. В случае с долгами по кредитам, срок исковой давности обычно составляет 3 года с момента возникновения основания для требования.
Ваши действия:
Поскольку вы подали заявление о восстановлении и отмене судебного приказа, существует вероятность, что требования по этому делу прекратились.
В случае, если требования выставлены по новому судебному приказу или исполнительному документу, важно установить его дату и соответствие срокам давности.
Ваша задача — дождаться решения суда по вашему заявлению. Если суд восстановит и отменит приказ, требования по нему утратят силу.
Если требования поступают от коллекторов или банка по другому основанию, необходимо проверять сроки давности по каждому из них.
Рекомендации:
Следите за решением суда по вашему заявлению.
Проверьте дату и основания требования, а также наличие судебных решений по делу.
При получении требований или сообщений от коллекторов или банка, уточняйте их правовые основания и сроки давности.
В случае сомнений или возникновения спора, рекомендуется проконсультироваться с юристом, специализирующимся на долговых и кредитных спорах, для оценки ваших прав и возможных действий.
ИТОГ: Ваша ситуация зависит от решения суда и даты предъявления требований. В случае правильного восстановления и отмены приказа, требования по нему теряют силу, а также важно учитывать сроки исковой давности при новых требованиях.
Срок исковой давности
По кредитным обязательствам составляет 3 года с момента просрочки платежа
Важно определить, когда была последняя просрочка по кредиту
2. Отмена судебного приказа в феврале 2022 года
Отмена судебного приказа НЕ прерывает срок исковой давности
Срок продолжает течь с момента первоначальной просрочки.
Новый судебный приказ от 01.07.2025
Если с момента просрочки прошло более 3 лет, этот приказ незаконен
Что нужно сделать:
В возражении на судебный приказ укажите:
Пропуск срока исковой давности (если он истек)
Дату последнего платежа по кредиту
Что с этой даты прошло более 3 лет
Соберите документы:
Копию определения об отмене приказа от февраля 2022
Кредитный договор
График платежей
Доказательства даты последнего платежа.Обратитесь к юристу для точного расчета срока исковой давности именно в вашем случае, так как нужно знать точную дату последнего платежа или признания долга.
Если срок исковой давности истек, это основание для отмены судебного приказа.
Еще надо было добавить, что ранее выносился судебный приказ, который был отменен.
А это уже злоупотребление правом.
Они в суд, как в кассу ходят, обнаглели вконец.