Военные сборы?

Добрый день. Подскажите пожалуйста. Мне выдали повестку на военные сборы на 10 октября. Дали направление на ВВК. Медкомиссию я еще не проходил. В августе у меня запланирована операция на ухо ( тимпанопластика). Могут ли меня после этой операции отправить на военные сборы , и призвать годным на медкомиссии?

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

После тимпанопластики вам обязаны предоставить освобождение от сборов. На момент призыва (10 октября) вы еще будете на реабилитации, так как срок восстановления после подобных операций составляет не менее 12 месяцев. Это соответствует статье 39 Расписания болезней (пункт "в"), которая требует отсрочки и контроля состояния. На ВВК вас признают временно не годным к военной службе (категория "Г") на срок до одного года, что исключает призыв на сборы.

Что делать:

Возьмите в больнице выписку из истории болезни и эпикриз с рекомендациями о длительности реабилитации.

Предъявите эти документы на ВВК и подайте письменное заявление с просьбой учесть их.

Настаивайте на постановке категории "Г" и вынесении заключения о временной негодности к сбору на срок до 12 месяцев.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!

Отвечает юрист

После операции Вам будет выдан листок нетрудоспособности, и до его закрытия Вас не вправе призвать на сборы. ВВК оценивает состояние здоровья на момент освидетельствования, поэтому послеоперационный период имеет значение. Какой диагноз указан в направлении на ВВК - основной и сопутствующие? На практике ВВК нередко выносит заключение о временной негодности при незакрытой послеоперационной ране или незавершённом восстановительном периоде, что автоматически влечёт перенос явки на сборы. Из более чем 60 дел данной категории в большинстве случаев ключевым документом оказывалась медицинская выписка с указанием срока реабилитации - именно она определяла итоговое решение ВВК. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!

ОТВЕТ НА УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС ПРИСЫЛАЙТЕ В МЕССЕНДЖЕР (указано в профиле)! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG - отвечаю сразу!
Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Нет, отправить на военные сборы сразу после операции вас не могут, и признать годным на медкомиссии в октябре тоже не имеют права. Согласно статье 41 Расписания болезней Положения о военно-врачебной экспертизе, после хирургического лечения (включая тимпанопластику) гражданам в обязательном порядке предоставляется временная отсрочка

❤️ если мой ответ вам помог - напишите пожалуйста отзыв в знак благодарности 🙏