Добрый день , мой муж был в браке, с 2017 года разведен , но его бывшая супруга по нынешнее время прописала в доме его сестры , вместе с сыном моего мужа. Прописать мужу сына негде , а она не оплачивает вовремя ЖКУ и не всегда выходит на связь. В доме в этом не проживает , добровольно выписывается отказывается, так как ей негде прописаться. Она ранее была сиротой и ее бабушка ее кв продала . Можно ли как то через суд выписать их из дома, так как сестра мужа собирается его продавать . Если это возможно сделать , то что необходимо предпринять ? Спасибо за ответ .
Выписка через суд возможна при доказанстве факта непроживания. Собственник вправе обратиться в суд с иском о прекращении права пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учёта, если лицо фактически не проживает. Несовершеннолетний ребёнок имеет самостоятельное право пользования жилым помещением как член семьи собственника, что существенно осложняет его выписку - какое отношение к ребёнку имеет сестра Вашего мужа: она является собственником дома? Данная категория дел решается на стыке жилищного и семейного законодательства, и общая логика здесь не работает. Судьба несовершеннолетнего рассматривается отдельно от матери, а органы опеки обязательно привлекаются к участию в деле. Без чёткого разграничения статуса каждого из зарегистрированных лиц выстроить позицию невозможно. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!
Для выписки бывшей супруги и сына из дома сестры через суд:
Для бывшей супруги - основание: ч.4 ст.31 ЖК РФ. Суд признает утрату права пользования, если докажете, что она не проживает и не оплачивает ЖКУ.
Для сына - требуется участие опеки, но выписка возможна при доказанном непроживании. Отсутствие другого жилья не гарантирует сохранение прав.
Порядок действий для сестры:
Собрать доказательства: выписка ЕГРН, справка о регистрации, акты непроживания.
Подать иск в районный суд по месту нахождения дома.
Суд привлечет опеку для защиты прав ребенка.
Здравствуйте, Юлия.
Отвечаю как эксперт по Жилищному праву и поскольку специализируюсь на делах о выселении, снятии с регистрационного учета.
Сестра как собственник жилого помещения в силу статьи 30 ЖК РФ, статей 209, 304 ГК РФ.
Наличие в квартире несовершеннолетнего не проблема.
Фактическое проживание или нет - также не имеет большого юридического значения.
Главное - что сестра с этими лицами не имеет совместного хозяйства и алиментных обязательств по отношению к ним.
Найдите меня в мессенджерах для дальнейшего сотрудничества
Доброго дня! Подскажите, пожалуйста, кто является собственником дома? И на основании чего? Только сестра собственник? Если собственник только сестра, то от имени сестры стоит обратиться в суд с иском о признании бывшей супруги брата и ее племянника утратившими право пользования. Требуется помощь в составлении иска - обращайтесь.