Как снизить риск отмены сделки при банкротстве продавца квартиры и не выделении доли детям?

Какие документы оформить и приложить у нотариуса, чтобы снизить риски отмены сделки при:
1. Банкротстве продавца квартиры (ООО, где он владеет 10% доли, за 2022 год на несколько млн в минусе). И есть ли здесь риски его банкротства как физ лица? Что просить, например, кредитную историю, выписки со счета?
2. Не выделении доли детям в последующем (они продают в т.ч. доли детей в этой квартире, гасят ипотеку в другой, и выделяют доли детям там, на это есть разр опеки). Что просить, например, нат. обязательство выделить доли?

Ким Галина
Отвечает юрист

Риски могут быть не только при банкротстве физ лица или юр лица, в котором продавец имеет долю в уставном капитале. Субсидиарку никто не отменял при банкротстве. С чего он выписки по счетов будет вам показывать? И как они усилят сделку в части благонадежности? По опеки могут возникнуть проблемы. Нот. обязательства сейчас уже не нужны.

Риски снижаются при комплексном изучении всех документов по сделке. Соглашусь с коллегами, все сделки индивидуальны и риски могут быть во взаимосвязи правовых норм иными.

Вы реально хотите обезопасить сделку путем получения формальных бесплатных консультаций или гугл в помощь? Мы знаем сколько стоят пустые услуги риелторов, свои мы тоже ценим, с учетом того, что сделка на 99% состоит из работы юриста, вовлеченность в дело должна быть полной, а не поверхностной.

Гость

А с чего вы взяли, что а) этот сайт единственный мой источник информации, б) я хочу все юр услуги по сделке бесплатно В) вас кто-то звал сюда за саркастичными «вы действительно хотите», «с чего вам будет показывать» и тп.
странно критиковать на сайте для бесплатных вопросов за бесплатный вопрос.
«по опеке могут быть проблемы», «субсидиарку никто не отменял». Спасибо за констатацию очевидного.

Ким Галина
Отвечает юрист

Спасибо, что не разочаровали. Пари, заключенное с коллегой, я выиграла!

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Сделки при банкротстве оспариваются даже по формальным основаниям - совершены в течение 3-х лет до банкротства.

Банкротство юр лица привязывается в дальнейшем к ответственности участников этого общества.

Любая сделка индивидуальна, риски снижаются при изучении всех документов, то, что вы написали никак не охватывает всё риски при сделках.

Ваше объявление не относится к разряду бесплатных услуг.

Если нужна подробная консультация, проверка сделки обращайтесь.

Услуги платные.

Моргачев Алексей Николаевич
Отвечает адвокат

Сделки могут признаны недействительными, если они заключались за три года до подачи заявления в суд о признании банкротом. Но это не так просто сделать - все индивидуально. И не факт, что все выше перечисленные вами действия уберегут сделку от ее отмены.

Гость

Это я все знаю, мне не понятно, велики ли здесь риски банкротства продавца именно как физ лица, стоит ли идти на сделку с ним? И какие документы еще могут помочь в будущем?

Моргачев Алексей Николаевич
Отвечает адвокат

Так вы же сказали что владелец квартиры - ООО, а не физ. лицо. Если же квартирой владеет физ лицо, будучи директором ООО, то и в этом случае директор может бить привлечен к субсидиарной ответственности. Если он (директор) продаст квартиру, а имущества ООО не хватит для расчета с кредиторами, то конкурсный управляющий может признать сделку купли-продажи квартиры (директора как физ. лица) недействительной.

Гость

Я такого не говорила, а написала: ООО, где доля у продавца квартиры, на несколько млн в минусе. И спросила про риски его банкротства как физ лица.

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Здравствуйте! У Вас большие риски по отмене сделки, так как она считается сомнительной. Не рискуете.

Желаю всем успехов! Для подробной консультации пишите на Ватсапп.
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, чтобы ознакомится, нажмите на кнопку "Прочитать"