Пришел штраф за не вовремя сданную декларацию после продажи квартиры, вынесли административное постановление, прошло больше месяца, что можно сделать
Да, возможность обжаловать постановление о штрафе сохраняется, даже если прошло больше месяца. Сроки зависят от того, была ли соблюдена обязательная досудебная процедура обжалования.
Ключевой момент: досудебное обжалование обязательно
Согласно ст. 138 НК РФ, обжаловать в суде акты налоговых органов (к которым относится постановление о штрафе) можно только после их обжалования в вышестоящем налоговом органе. Исключение – акты ФНС России, но в вашем случае это не так.
Ваши действия по шагам:
Подайте жалобу в вышестоящий налоговый орган (УФНС по вашему региону). Сделайте это через ту налоговую инспекцию, которая вынесла постановление. Обязательно приложите копию обжалуемого постановления.
Дождитесь решения по вашей жалобе. УФНС обязано рассмотреть ее в течение одного месяца (может быть продлено еще на месяц).
После получения решения УФНС (или если его не приняли в срок) вы вправе обратиться в суд. Срок для подачи заявления в арбитражный суд – 3 месяца со дня, когда вам стало известно о нарушении прав (например, с даты получения решения УФНС по жалобе).
Если вы пропустили сроки для досудебной жалобы в УФНС, их можно восстановить через суд, если будут уважительные причины. Подавать жалобу нужно в вышестоящий налоговый орган, а не в Минфин – он такими полномочиями не наделен.
Здравствуйте. Даже если после вынесения постановления или решения прошло больше месяца, это не всегда означает, что возможность его обжалования утрачена. В отдельных случаях пропущенный срок можно восстановить при наличии уважительных причин. Кроме того, в зависимости от вида документа и обстоятельств дела могут существовать основания для отмены штрафа либо уменьшения его размера.
Поэтому возможность защитить свои права сохраняется, однако перспективы зависят от конкретных обстоятельств и вида вынесенного акта.