Можно подать жалобу на не согласие уменьшение судебных расходов? Дело выиграно.?

В суде ответчик СФР ответил что иск удовлетворить. О возмещение судебных расходов судьёй озвучено не было. После заседания судья позвал к себе представителя и видно решили, что 60 000 это много за три заседания за судебные издержки. Выплатить только 20000 сюда не вошла госпошлина в 3000 рублей. Разве так решают? Три раза я ездила в суд 1200 дорога. Могу я подать на это решение жалобу?

Горбанева Мария Геннадьевна
Отвечает адвокат

Здравствуйте. Да, можете. Если суд уменьшил размер судебных расходов без достаточного обоснования, Вы вправе обжаловать решение в этой части, подав апелляционную жалобу. Суд должен мотивировать, почему считает заявленные расходы чрезмерными, а не уменьшать их произвольно (ст. 98, 100 ГПК РФ).

Если госпошлина и транспортные расходы также были заявлены, но суд их не взыскал, это также может быть основанием для обжалования.

Если Вам понравился мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв в моем профиле.Для более детального ответа свяжитесь со мной по указанному номеру

Отвечает адвокат

Суд вправе снизить сумму, если сочтет её «чрезмерной», но не произвольно, а только при наличии веских оснований. При этом он должен учесть: сложность дела; объем работы представителя; количество судебных заседаний; средние цены на аналогичные услуги в вашем регионе.
Снижение с 60 000 ₽ до 20 000 ₽ — очень существенное. В жалобе вы вправе указать, что суд не привел убедительных доводов, почему ваши расходы «явно неразумны»

Шемякин Дмитрий Игоревич
Отвечает юрист

Здравствуйте. Да, вы имеете полное право подать частную жалобу на определение суда об уменьшении судебных расходов. Для того чтобы вам помочь, мне необходимо понимать: выносил ли судья отдельное определение по расходам, или он вписал эти 20 000 рублей прямо в текст основного решения суда?

✅Круглосуточно. Для детальной проработки вашей ситуации, для уточнений, если вам требуется помощь в составлении документов, напишите мне в Telegram или WhatsApp. Дмитрий Шемякин.
Устьянцев Глеб Сергеевич
Отвечает адвокат

Можете. Если вопрос о судебных расходах разрешался отдельным определением, то вы вправе подать на него частную жалобу. Если в рамках решения, то вправе обжаловать решение в апелляционном порядке в части судебных расходов.

Урванцев Евгений Владимирович
Отвечает юрист

Доброго дня! Подскажите, пожалуйста, Вы в иске к СФР сразу заявляли требование о компенсации расходов за представителя? Требовали взыскать, оплаченную госпошлину?

Для составления заявления и получения более подробного ответа, можете обратиться ко мне в личные сообщения. Это платная услуга. С Уважением, Урванцев Евгений
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Можете, за дорогу расчет отдельный, с приложением билетов.

Пишите,звоните в МАКС , ВАЦАП,поможем.