Отказ в выплате федеральной доплаты к пенсии по потере кормильца за прошедший период?

Можно ли подать в суд на ПФР через госуслуги и какая будет госпошлина

Никонов Егор Николаевич
Отвечает юрист

Здравствуйте, подать в суд иск к Социальному фонду России (ранее - Пенсионный фонд России) можно либо нарочно через канцелярию суда, либо через электронно - через портал \\\\\\"Гас Правосудие\\\\\\", через госуслуги нельзя.
Относительно госпошлины - Вы будете освобождены от её уплаты согласно подпункту 5 пункта 2 статьи 333.36 Налогового кодекса Российской Федерации.

Надежда
Огромное спасибо за разъяснение всех нюансов!

Отвечает юрист

Здравствуйте! Подать иск к СФР (бывший ПФР) напрямую через Госуслуги нельзя. Это делается онлайн через систему ГАС «Правосудие» (для входа потребуется авторизация через Госуслуги).

По искам о защите пенсионных прав и взыскании соцвыплат истцы освобождаются от уплаты госпошлины (пп. 2 П. 1 Ст. 333.36 НК РФ). Платить ее не нужно.

Если Вм требуется квалифицированная юридическая помощь, мои контакты в профиле
Богачев Александр Олегович
Отвечает юрист

Исковое заявление через госуслуги подать нельзя. Можно через ГАС правосудие по правилам ст. 131, 132 ГПК РФ.

Исковое заявление уже составили? Ответчику направили?

С уважением, юрист Александр Олегович, При возникновении вопросов всегда Вам помогу
Надежда

Добрый день, нет не составила, пока отправила досудебное обращение

Богачев Александр Олегович
Отвечает юрист

Вы, конечно, можете попробовать составить иск сами. Но есть риск допустить ошибку в подсудности или не собрать нужные доказательства. Судья оставит иск без движения, вы потеряете 2-3 месяца, а оппонент тем временем сможет подготовить более сильную линию защиты.

Если столкнулись с правовой проблемой — не откладывайте, обращайтесь за квалифицированной помощью, контакты юристов сайта есть в профиле, либо пишите в личные сообщения для подготовки документов и юридического сопровождения

Лекомцев Владимир Сергеевич
Отвечает адвокат

В суд можно подать через ГАС "Правосудие". Если Вы уже пенсионер, госпошлину платить не надо. В противном случае - 3000 рублей.