Декретный отпуск?

Могу ли я оформить декретный отпуск вместо дочери?

Горбанева Мария Геннадьевна
Отвечает адвокат

Здравствуйте. Да, можете, но только отпуск по уходу за ребенком, а не отпуск по беременности и родам. Отпуск по беременности и родам предоставляется только матери ребенка.

Если Вы фактически будете осуществлять уход за ребенком, Вы вправе оформить отпуск по уходу до 3 лет и получать соответствующее пособие при наличии права на него (ст. 256 ТК РФ).

Если Вам понравился мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв в моем профиле.Для более детального ответа свяжитесь со мной по указанному номеру

Отвечает юрист

Здравствуйте. Да, вы можете оформить отпуск по уходу за ребенком вместо дочери, но только после того, как младенец родится. Для того чтобы вам помочь, мне необходимо понимать: дочь планирует полностью выйти на работу или хочет работать на полставки (дистанционно), пока вы сидите с ребенком?

✅Круглосуточно. Для детальной проработки вашей ситуации, для уточнений, если вам требуется помощь в составлении документов, напишите мне в Telegram или WhatsApp. Дмитрий Шемякин.
Краснощеков Антон Павлович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Да, это возможно (ст. 256 Трудового кодекса РФ).

С уважением, юрист Краснощеков Антон