Сво?

Был осужден на принудительные работы, подписал контракт на сво. Получил ранение , пролежал в госпитале. Дали отпуск по ранению на 45 дней. Отпустят ли домой или будет в части во время отпуска

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

При наличии отпуска по ранению военнослужащий вправе убыть по месту жительства. Осуждённый, заключивший контракт и проходящий службу, приобретает статус военнослужащего с соответствующими правами на отпуск вне части. Судимость по приговору суда снята либо погашена в связи с заключением контракта, или Вы её отбываете параллельно? Практика показывает, что именно статус осуждённого в момент ранения критически влияет на порядок убытия в отпуск: в ряде случаев командование ограничивает выезд за пределы воинского соединения при сохранении формального контроля со стороны исполнительной системы, и без юридически грамотного разграничения этих двух правовых режимов добиться фактического убытия домой крайне затруднительно. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!

ОТВЕТ НА УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС ПРИСЫЛАЙТЕ В МЕССЕНДЖЕР (указано в профиле)! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG - отвечаю сразу!

Отвечает юрист

Военнослужащего обязаны отпустить домой для проведения отпуска по ранению (болезни), однако для этого он должен строго соблюдать официальную процедуру и получить отпускной билет. Бывшее осуждение на принудительные работы не аннулирует и не ограничивает законные права контрактника на лечение и реабилитацию.

❤️ если мой ответ вам помог - напишите пожалуйста отзыв в знак благодарности 🙏