Добрый день! 30 июня сын получил диплом об образовании и должен явиться в военкомат по прописке ,НО он прописаться успел в другом городе и уехал туда. По месту новой прописки военкомат еще не посещал. Как зделать правильно ему, по хорошему еще есть 5 законных дней (от 14) о том что он должен явиться в военкомат и предоставить диплом. Пытался через госуслуги уведомить старый военкомат об изменении сведений воинского учеиа ,но там уже выдаёт военкомат с новой пропиской. В итоге как ему действовать ведь личное дело в старом военкомате, и запись нужно делать там, а выбрать он его не может в госуслугах, ехать обратно в другой город тоже не вариант.
Вашему сыну необходимо подать заявление о постановке на воинский учет в военкомат по месту новой прописки (в том числе через Госуслуги), не обращаясь в старый комиссариат. Ехать в старый город или пытаться связаться со старым военкоматом не нужно. С 2024 года в России действует закон, согласно которому при смене регистрации гражданин встает на учет на новом месте без предварительного снятия с учета на старом. Новый военкомат сам запросит его личное дело в электронном или бумажном виде.
Вашему сыну не нужно ехать обратно и обращаться в старый военкомат. Сниматься со старого учета самостоятельно больше не требуется — по закону открепление и передача личного дела происходят автоматически при его прикреплении к новому месту.
Ситуация на Госуслугах отображается абсолютно правильно: так как сын уже оформил новую прописку (и МВД передало эти данные), система автоматически предлагает ему взаимодействовать именно с новым военкоматом по месту жительства.