Как правильно начисляются алименты?

Иск в суд на выплату алиментов был подан 16.04, решение положительное. 15.04 ответчик перевел мне (истцу) 12000 руб (по устной договоренности вместо алиментов), 17.05 он так же перевел 17000 руб. Пристав при отправлении документов на взыскание алиментов на место работы ответчика, указала, что долгов нет, алименты насчитывать с 01.06. Правомерны ли расчеты пристава, если не было официального соглашения по алиментам (до суда) и ежемесячное начисление заработной платы ответчика примерно 80000?

Беляев Игорь Дмитриевич
Отвечает юрист

Здравствуйте, если иск подан 16 апреля и суд взыскал алименты с даты обращения в суд, пристав не должен был просто указывать, что долга нет и начислять алименты только с 1 июня. Перевод 17 мая может быть зачтён как частичная оплата, но задолженность за период с 16 апреля по 31 мая всё равно должна быть рассчитана. Перевод 15 апреля до подачи иска сам по себе не отменяет обязанность по алиментам с даты обращения в суд.

Специализируюсь на вопросах, подобных вашему. Обращайтесь — разберу ситуацию, дам рекомендацию и помогу с решением. Контакты в профиле
Карина
Благодарю вас, Игорь Дмитриевич, за квалифицированную поддержку!