Авиабилеты?

Здравствуйте.
Авиакомпания утверждает,что у меня невозвратные билеты на самолёт,у меня изменились обстоятельства,смогу ли я вернуть денежные средства за них?

Беляев Игорь Дмитриевич
Отвечает юрист

Здравствуйте, Тимур, невозвратный билет можно вернуть, если отказ от перелёта является вынужденным и подтверждён документами. Если же пассажир просто передумал или изменились планы, авиакомпания вправе удержать стоимость перелёта по невозвратному тарифу, но всё равно стоит проверить возможность возврата неиспользованных сборов, ст. 108 Воздушного кодекса РФ предусматривает разные последствия добровольного и вынужденного отказа от перевозки; при вынужденном отказе пассажиру возвращается уплаченная провозная плата. Федеральные авиационные правила относят к вынужденному отказу, в частности, отмену рейса, задержку более чем на 30 минут, болезнь пассажира и смерть члена семьи или близкого родственника.

Специализируюсь на вопросах, подобных вашему. Обращайтесь — разберу ситуацию, дам рекомендацию и помогу с решением. Контакты в профиле

Отвечает юрист

Да, вернуть деньги за невозвратный билет можно, но только при наличии строго определенных законом уважительных причин (вынужденный возврат) или если вы приобретали дополнительную страховку от невыезда.

❤️ если мой ответ вам помог - напишите пожалуйста отзыв в знак благодарности 🙏