Диплом?

Ранее закончив бакалавриат поступил на обучение в магистратуру(закончил).
Спустя 7 лет диплом бакалавра был онулирован так как преподаватель который его написал был осужден за взятночиство (обвинительное заключение и доказанный факт). Даны признательные показания, так как данный преподаватель высмогал оплату за диплом.
Будет ли анулирован диплом магистра (уже закончил обучение 4 года назад), так как поступал на основании диплома бакалавриата?

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

Да, диплом магистра может быть признан недействительным. Основанием для этого является нарушение порядка приема на обучение, если для поступления в магистратуру был использован диплом бакалавра, впоследствии признанный недействительным. Законодательство требует наличия диплома о высшем образовании для освоения программы магистратуры. Если фундамент (диплом бакалавра) оказывается недействительным, это ставит под сомнение законность выдачи производного документа.

Судебная практика подтверждает такую позицию. В одном из дел суд признал недействительным диплом магистра на том основании, что документ о высшем образовании, представленный для поступления, был ранее признан судом подложным. Ключевым обстоятельством является то, что сам факт выдачи диплома произошел с нарушением установленного порядка, так как у вас не было законного права на обучение по программе магистратуры.

Наличие доказанного факта получения диплома бакалавра за взятку является достаточным основанием для признания его недействительным. В подобных случаях суды, как правило, указывают, что существование необжалованных результатов аттестации само по себе не создает правовых последствий, поскольку права дает именно документ об образовании. Обращаем внимание, что риск признания диплома магистра недействительным сохраняется вне зависимости от того, сколько времени прошло с момента его выдачи.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!

Отвечает юрист

Да, диплом магистра с высокой долей вероятности будет аннулирован, если факт аннулирования диплома бакалавра официально вступит в силу.

Для аннулирования магистратуры контролирующим органам (обычно прокуратуре) потребуется подать отдельный иск в суд. Процедура не происходит автоматически, но судебная практика в России однозначно трактует такие случаи против выпускника.

Согласно ч. 5 Ст. 69 Федерального закона № 273-ФЗ «Об образовании в РФ», к освоению программ магистратуры допускаются только лица, имеющие высшее образование любого уровня (бакалавриат или специалитет).

Как только суд признает диплом бакалавра недействительным, юридически считается, что у вас никогда не было высшего образования на момент поступления в магистратуру. Следовательно, вы были зачислены на обучение незаконно (без законных оснований), что влечет за собой аннулирование приказа о зачислении, приказа о выпуске и самого диплома магистра.

Для признания дипломов недействительными в гражданском процессе нет сроков давности. Прокуратура успешно аннулирует дипломы и через 5, и через 7, и через 10 лет после окончания вуза, если вскрылись коррупционные факты.

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для подробных консультаций в мессенджер писать.
Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Аннулирование диплома бакалавра влечёт правовую неопределённость в отношении диплома магистра, однако автоматической отмены не происходит - вуз обязан провести отдельную проверку законности зачисления в магистратуру. Имеется ли у Вас на руках официальный документ об аннулировании диплома бакалавра, выданный уполномоченным органом или учебным заведением? Практика по данной категории споров неоднородна: из дел, связанных с аннулированием документов об образовании на основании коррупционных приговоров, в большинстве случаев ключевым является вопрос добросовестности самого обучавшегося. Если доказано, что лицо фактически обучалось и сдавало испытания в магистратуре, суды склонны сохранять диплом магистра в силе. Спор решается на стыке образовательного законодательства и антикоррупционных норм, и без понимания, как эти пласты стыкуются между собой, выстроить позицию крайне затруднительно. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!

ОТВЕТ НА УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС ПРИСЫЛАЙТЕ В МЕССЕНДЖЕР (указано в профиле)! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG - отвечаю сразу!