Как получить справку в детский сад ребенку если папа сво, с папой контакта нет???

Папа не дает справку в детский сад сыну, хотя является участником сво, садик должен быть бесплатный по этой справки

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

Ситуация непростая. Ваш муж как участник СВО должен предоставить справку, чтобы вы могли получить льготу. Но его отказ не означает, что вы ничего не можете сделать.

Что касается самой льготы:
Федеральный закон гарантирует детям участников СВО первоочередное зачисление в детский сад. Однако полное освобождение от родительской платы за детский сад — это региональная или муниципальная льгота. Если в вашем регионе такая льгота есть, то без справки мужа оформить её не получится. В этом случае вы всё равно можете получить стандартную компенсацию части родительской платы за детский сад, которая положена всем семьям: 20% за первого ребенка, 50% за второго и 70% за третьего и последующих.

Ваши действия, если муж отказывается дать справку:

Получить справку самостоятельно. Подайте заявление через портал «Госуслуги» (раздел «Справка участника СВО») или обратитесь в военкомат по месту жительства, если от мужа не требуется личного присутствия.

Подать заявление на льготу. Напишите заявление в отдел образования или в детский сад с просьбой предоставить меры поддержки.

Обжаловать отказ. Если вам откажут в льготе, вы имеете право обжаловать это решение: сначала подайте письменную жалобу в вышестоящий орган управления образованием, затем обратитесь в прокуратуру или в суд.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!

Отвечает юрист

Отец не может своим бездействием лишить ребёнка льготы. Мать вправе самостоятельно обратиться за справкой как законный представитель ребёнка. А вот вопрос полного освобождения от оплаты детского сада нужно проверять по региональному или муниципальному порядку, потому что такие льготы могут отличаться в разных субъектах РФ.

Специализируюсь на вопросах, подобных вашему. Обращайтесь — разберу ситуацию, дам рекомендацию и помогу с решением. Контакты в профиле