Здравствуйте, может ли СЗ быть менеджером блогера, вести за блогера социальные сети, писать тексты, выкладывать посты, вести переписки, если приходят запросы о рекламе, вести переговоры?
Да, может, но выбор налогового режима зависит от того, как оформлены отношения с блогером.
Если вы работаете как самозанятый, вы можете оказывать услуги SMM-менеджера: вести соцсети, писать тексты, выкладывать посты, вести переписки. Однако есть важное ограничение: самозанятым запрещено вести деятельность в интересах другого лица по агентским договорам, договорам поручения или комиссии.
Ведение переговоров о рекламе и принятие решений от имени блогера могут быть расценены как посредничество, что для самозанятого недопустимо. Такая деятельность подходит для ИП или ООО.
Если вы работаете как физическое лицо без статуса, ограничений по виду деятельности нет, но доход облагается НДФЛ (от 13% в 2026 году).
Самозанятый может помогать блогеру как SMM-специалист, контент-менеджер или помощник по ведению соцсетей. Но лучше избегать агентского формата, права заключать сделки от имени блогера и признаков трудовых отношений. Самый безопасный вариант — договор оказания услуг, чеки через «Мой налог», понятный перечень услуг и отсутствие полномочий действовать от имени блогера как представитель по сделкам.