Магазин задерживает возврат денежных средств за возврат товара.
Когда потребителю можно обратиться в суд? Что говорит об этом закон?
Здравствуйте. Вы по какой статье возвращали товар, по какому основанию? Если в связи с качеством возврат у Вас заявлен, то это ст. 22 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей": "Требования потребителя о соразмерном уменьшении покупной цены товара, возмещении расходов на исправление недостатков товара потребителем или третьим лицом, возврате уплаченной за товар денежной суммы, а также требование о возмещении убытков, причиненных потребителю вследствие продажи товара ненадлежащего качества либо предоставления ненадлежащей информации о товаре, подлежит удовлетворению продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования". Срок 10 дней.
Если же по ст. 26.1 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей", то в силу ст. 314 ГК РФ срок 7 дней с момента предъявления претензии также.
Добрый вечер! Для обращения в суд Вам необходимо направить продавцу претензию с требованием вернуть деньги и указанием на начисление неустойки за каждый день просрочки (1% от стоимости товара, если товар ненадлежащего качества, или проценты за пользование чужими денежными средства по ст. 395 ГК, если товар надлежащего качества, но не подошел Вам). Если продавец не вернёт деньги в течение 10 дней с момента получения претензии, можно обращаться в суд с приложением квитанции об отправке претензии заказным письмом.
Добрый день! Скажите когда вы подавали заявление и в какой форме происходил расчет, в наличной или безналичной?