Добрый день. Мой родной брат сожительствовал с женщиной без брака, у них родился ребенок от другого мужчины, мой брат несмотря на это продолжил с ней проживать ( Узбекистан) Примерно в 2020 году она переехала жить в Россию, сейчас ребенку 12 лет, она хочет подать на моего брата на алименты включая предыдущие года, мой брат сейчас не работает, смотрит за тяжелобольным отцом, подскажите пожалуйста каким образом можно избежать эту ситуацию, ей порекомендовали в органах опеки подать на алименты, так как у нее какие-то проблемы с выплатами пособий как матери одиночке, в свидетельстве о рождении указан в графе отец был указан другой человек. Ехать к ней чтобы подать на ДНК у него нет ни финансов, ни паспорта, на данный момент больного отца он оставить не может и все расходы на мне. Буду признательна за ответ
Для взыскания алиментов необходимо установить отцовство, так как в свидетельстве о рождении указан другой мужчина (ст. 49 СК РФ). Без ДНК-экспертизы это невозможно, и обязанность по ее оплате может быть возложена на истицу. Если отцовство не будет установлено, ваш брат юридически не является отцом и алименты платить не обязан.
Алименты за прошлые годы (до подачи иска) взыскиваются только за 3 года и только при доказанном факте уклонения от уплаты при принятии мер к их получению (ст. 107 СК РФ). Поскольку брат не знал о требованиях, этот риск минимален. Органы опеки могут подать иск, но основанием для алиментов является только родство.
Что делать: не признавать отцовство добровольно, дождаться судебного иска, заявить ходатайство о назначении ДНК-экспертизы за счет истца, в суде указать на отсутствие требований ранее и на тяжелое материальное положение (уход за отцом) (ст. 119 СК РФ).
Поскольку в свидетельстве о рождении ребенка указан другой мужчина как отец, Ваш брат юридически не является отцом и не несет алиментных обязательств. Взыскать алименты с него без установления отцовства невозможно. Исходя из практики, юрист оппонента предположительно применит следующую связку: подача иска об установлении отцовства и одновременное требование алиментов за прошедший период - до 3 лет. Без заблаговременно подготовленного возражения относительно отцовства и ходатайства о проведении генетической экспертизы по инициативе защитной стороны, а не истца, позиция Вашего брата окажется крайне уязвимой - суд вправе признать отцовство установленным при уклонении от экспертизы. Брат Вашего брата официально установлен отцом в свидетельстве о рождении ребенка или этот мужчина лишь биологический отец, и в графе "отец" стоит прочерк? Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!
Вашему брату не нужно платить алименты на этого ребенка, и юридически привлечь его к ответственности сейчас невозможно.
Поскольку в свидетельстве о рождении ребенка в графе «отец» официально указан другой человек, ваш брат по закону не является отцом и не несет никаких родительских обязанностей. Органы опеки или сама женщина не могут взыскать алименты с постороннего по документам лица.