Алименты?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, мой бывший муж имеет большую задолженность по алиментам(есть исполнительный лист у судебных приставов )в ближайшее время должна поступить не маленькая сумма задолженности мне на счет, будут ли учитывать это в оформлении пособия на ребёнка с 8-17 лет, если это не ежемесячная выплата алиментов

Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

Да, эта сумма будет полностью учтена в качестве дохода при оформлении Единого пособия на ребенка (которое пришло на смену пособию от 8 до 17 лет).

Подайте заявление на Единое пособие до того, как бывший муж переведет долг, либо дождитесь, пока пройдет время и месяц получения денег «выйдет» из расчетного периода.

СФР увидит эту сумму автоматически через систему межведомственного взаимодействия с Федеральной службой судебных приставов (ФССП). Самостоятельно скрывать или не указывать ее в заявлении нельзя, это приведет к отказу.

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для подробных консультаций в мессенджер писать.
Татьяна
Огромное спасибо, Денис Александрович, за помощь в сложной ситуации!

Отвечает юрист

Да, эта единовременная сумма погашения долга по алиментам будет учтена в доходе вашей семьи для пособия 8-17 лет, так как СФР считает все фактически поступившие алименты за 12 расчетных месяцев. Если она увеличит среднедушевой доход выше прожиточного минимума в регионе, в пособии могут отказать. Квартальные премии учитываются в полной сумме месяца начисления, а не делятся

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Татьяна
София Дмитриевна, благодарю вас за обстоятельный и лаконичный ответ!
Шемякин Дмитрий Игоревич
Отвечает юрист

Здравствуйте. Да, эту сумму обязательно учтут в доход при расчете Единого пособия (которое заменило старое пособие на детей от 8 до 17 лет). Для того чтобы вам помочь, мне необходимо понимать: в каком месяце и году у вас заканчивается текущий срок назначения пособия?

✅Круглосуточно. Для детальной проработки вашей ситуации, для уточнений, если вам требуется помощь в составлении документов, напишите мне в Telegram или WhatsApp. Дмитрий Шемякин.
Татьяна
Спасибо за грамотный подход и ясные рекомендации!