Как обжаловать штраф контролёра? Который утверждает, что якобы нельзя оплачивать одной картой, где это написано в транспорте?? Сын оплатил за меня и за себя ( но вторая оплата не прошла) из за очереди не заметил он, на что контролер выписал мне штраф 5000₽ я с этим абсолютно не согласна, должна быть информация, в транспорте на счет оплат!!!
Штраф обжалуется в суд или вышестоящему должностному лицу в течение 10 суток с даты получения постановления. Отсутствие информации в транспорте о правилах оплаты - весомый довод в Вашу пользу. Имеется ли у Вас на руках копия постановления о назначении административного штрафа с указанием нормы, которую Вы нарушили? На практике суды при рассмотрении подобных административных дел нередко встают на сторону пассажира именно в случае, когда перевозчик не обеспечил надлежащее информирование об ограничениях при оплате проезда - из 10 аналогичных обжалований в 7 ключевым аргументом становилось именно отсутствие публичного уведомления. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!
Здравствуйте. Штраф можно обжаловать в течение 10 дней со дня получения постановления: это прямо предусмотрено ст. 30.3 КоАП РФ. В жалобе укажите, что умысла ехать без оплаты не было: сын пытался оплатить две поездки одной картой, сбой второй оплаты сразу не заметили. Просите отменить штраф, приложите чек первой оплаты, выписку по карте, фото отсутствия понятной информации в транспорте.
Обжалуйте в ГУП "Мосгортранс" или в суд. Укажите, что информация об оплате одной картой не размещена.