Заберут ли меня в армию?

Я хочу поменять категорию в военном билете. Для работы в полиции. Моя категория годности на данный момент «в». Если я поменяю могут ли забрать меня в армию?

Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

Да, вас могут призвать на срочную службу, если вы измените категорию годности с «В» на призывную («А» или «Б»), но только при выполнении трех обязательных условий одновременно: вам еще нет 30 лет, в стране идет регулярный призыв, и у вас отсутствуют другие отсрочки.

До недавнего времени граждане, зачисленные в запас с категорией «В», не подлежали призыву на срочную службу даже после улучшения здоровья. Однако действующее законодательство (ФЗ № 53 «О воинской обязанности и военной службе») четко устанавливает: если в результате повторного освидетельствования гражданин признается годным («А») или годным с незначительными ограничениями («Б»), он переводится из запаса на общий воинский учет и может быть призван на общих основаниях, если не достиг 30 лет.

Если вам уже исполнилось 30 лет, срочная служба вам абсолютно не грозит. После 30 лет вас могут привлечь только к военным сборам или мобилизации (в случае ее объявления).

Для работы в МВД вам в любом случае придется проходить ведомственную комиссию — ВВК МВД. Даже если военкомат поднимет вам категорию до «Б», жесткие внутренние приказы МВД по конкретной должности могут заблокировать трудоустройство из-за старых диагнозов.

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для подробных консультаций в мессенджер писать.

Отвечает юрист

Категория «В» означает ограниченно годен. Самостоятельно изменить её нельзя - категория устанавливается военно-врачебной комиссией. Для службы в полиции проводится отдельная ведомственная комиссия, не влияющая на воинский учёт. Каков Ваш возраст и имеется ли у Вас действующее заключение военно-врачебной комиссии? На практике смешение понятий «категория годности для воинской службы» и «категория годности для службы в органах внутренних дел» - типичная ошибка, которая приводит к неверным действиям. Это принципиально разные правовые процедуры, регулируемые разными нормативными актами, и без понимания их разграничения выстроить правильный порядок действий невозможно. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!

ОТВЕТ НА УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС ПРИСЫЛАЙТЕ В МЕССЕНДЖЕР (указано в профиле)! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG - отвечаю сразу!
Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Нет, на срочную службу в армию вас не заберут, поскольку вы уже официально зачислены в запас Вооруженных Сил РФ. Граждане, пребывающие в запасе, повторному призыву на срочную службу по закону не подлежат, независимо от изменения их категории годности. Тем не менее процедура смены категории «В» на призывную («А» или «Б») имеет юридические и практические нюансы.

❤️ если мой ответ вам помог - напишите пожалуйста отзыв в знак благодарности 🙏