Свидетельство о разводе?

Пока была в другой стране муж развеялся со мной через суд
Претензий нет, но как мне теперь получить свидетельство о разводе ? Он категорически не хочет контактировать

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

Для получения свидетельства о разводе без контакта с мужем у вас есть два законных пути:

1. Запросить в суде, вынесшем решение, копию вступившего в силу судебного акта (решения). Это главный документ.
2. Если суд не выдаст копию, вы можете подать заявление в ЗАГС по месту регистрации брака с приложением копии решения суда. Если у вас нет копии, ЗАГС может запросить ее самостоятельно, но это дольше.
Также вы можете подать заявление в ЗАГС, заполнив его на Госуслугах, и не взаимодействовать с мужем. Эти действия законны, и муж не обязан участвовать. Вы имеете право на получение свидетельства без его контакта.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!

Отвечает юрист

Вы можете получить свидетельство о разводе абсолютно самостоятельно — общаться с бывшим мужем для этого не нужно. Каждый из супругов получает свой собственный экземпляр документа в ЗАГСе независимо друг от друга.

Порядок действий зависит от того, успел ли ваш бывший супруг уже дойти до ЗАГСа и зарегистрировать расторжение брака.

Если в базе данных ЗАГС информации о разводе еще нет, значит, бывший муж просто получил решение суда, но сам документ в ЗАГСе не оформлял. В этом случае вам необходимо сначала получить копию судебного акта.

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для подробных консультаций в мессенджер писать.
Колодчук Владимир Владимирович
Отвечает адвокат

Найдите в интернете на сайте ГАС Правосудие номер дела и название суда, который вынес решение о разводе, и напишите в этот суд заявление о выдаче копии решения (заверенной судом). Мужа для этого привлекать не нужно, суд выдаст документ вам лично.

С этой заверенной копией решения (оно вступило в силу через месяц после заседания) идите в ЗАГС и получайте гербовое свидетельство о расторжении брака.

Если Вам понравился мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв в моем профиле. Спасибо. Если остались вопросы, буду рад продолжить консультацию в Max или в Telegram.
Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Если развод уже оформлен решением суда, общаться с бывшим мужем не нужно. Вам надо получить копию решения суда с отметкой о вступлении в силу, затем обратиться в ЗАГС за свидетельством о расторжении брака. Если не знаете суд — можно найти дело по месту последней регистрации мужа или брака. Всё делается лично, через представителя или Госуслуги.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе