Как написать явку о повиности правильно?

Тут такое дело😢В общем я по глупости взяла на мамину карту микрозайм,она узнала и написала заявление в полицию но она узнала про 3 займа,я оплатила 2 и ещё 1 остался
Помимо этих займов есть ещё 4 займа про них мама потом узнала и сказала пойти написать явку о повиности ну чтоб добавили эти займы к другим займам чтоб проценты приостановились

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Явка с повинной по займам, оформленным без ведома владельца карты, - это уголовно-правовой инструмент, влияющий на квалификацию деяния и назначение наказания, но не приостанавливающий начисление процентов по микрозаймам напрямую. Приостановление процентов возможно через судебное урегулирование либо реструктуризацию долга с микрофинансовой организацией. Явка с повинной в данном случае рассматривается судом как смягчающее обстоятельство. При этом важно понимать, что уголовное дело, возбуждённое по заявлению потерпевшей, и гражданско-правовые обязательства перед микрофинансовыми организациями - это 2 самостоятельных правовых процесса, которые не объединяются автоматически. Явка с повинной подаётся строго в письменной форме в орган, ведущий расследование, с подробным изложением обстоятельств по каждому займу. Нередко в подобных делах следователи квалифицируют действия как единое продолжаемое преступление, что существенно влияет на итоговую меру наказания - этот подход прямо определяет исход дела, и без понимания механизма объединения эпизодов выстроить защиту корректно невозможно. Какова общая сумма всех 7 займов и известны ли Вам точные даты их оформления? Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!

ОТВЕТ НА УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС ПРИСЫЛАЙТЕ В МЕССЕНДЖЕР (указано в профиле)! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG - отвечаю сразу!
Гость
Выражаю благодарность за грамотную помощь и высокую вовлечённость, Георгий Владимирович!

Отвечает юрист

Здравствуйте. Я бы не советовал идти с явкой с повинной только ради "остановки процентов": сама по себе она проценты по займам не прекращает. По ст. 142 УПК РФ это признание о преступлении, а по ст. 61 УК РФ может лишь смягчить наказание. Если займы оформлялись на маму без согласия, возможна ст. 159.1 УК РФ. Сначала нужно спокойно выстроить позицию.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Гость
Огромное спасибо за разъяснение всех нюансов! Желаю вам крепкого здоровья и счастья.