У меня есть долг по кредиту свыше миллиона рублей.
Мне достался дом от бабушки по дарственной, но документы на дом полностью не оформлены (там оформлен участок, а дом на нём нет) там тоже есть долг по ЖКУ Шесдясят тысяч рублей.
Могу ли я в счёт долга продать дом и покрыть долг у приставов, чтобы остаток остался мне
Продать дом без надлежащей регистрации права собственности невозможно - неоформленный объект юридически не существует как самостоятельный предмет сделки. Сначала необходимо зарегистрировать право на дом, затем реализовать его, погасив долг приставам, остаток - Вам. Исполнительное производство в отношении Вас уже возбуждено или долг пока находится на стадии судебного взыскания? На практике именно в подобных ситуациях возникает скрытый риск: пока Вы оформляете право на дом, судебный пристав-исполнитель вправе наложить арест на имущество должника, в том числе на земельный участок, который уже зарегистрирован, что фактически заблокирует любую сделку до полного расчёта с взыскателем. В сопровождаемых делах такой блокировки удавалось избежать за счёт своевременной подачи ходатайства о рассрочке исполнения параллельно с регистрационными действиями - этот шаг критически важно совершить до того, как пристав запросит сведения из Росреестра. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!
Здравствуйте. Продать можно только то, что юридически оформлено. Если дом не зарегистрирован, сначала нужно оформить право на него в Росреестре; участок отдельно продать можно, но с домом будут риски. После продажи Вы вправе направить деньги приставам на погашение долга, а остаток оставить себе. Долг по ЖКУ лучше учесть в цене или погасить до сделки.
Доброго дня! Не совсем ясно из Вашего вопроса - в настоящее время Вы собственник участка без оформленного на нем дома? Ваши права зарегистрированы в Росреестре?