Доьрый день, проживаю постоянно за рубежом с 16 лет, на изначальный учет не вставал. Состою в учете в консульстве. Меня беспокоит моя ситуация с военкоматом, поскольку я не знаю какой у меня там статус, у меня просрочились паспорта и я хотел их поменять в России, но полагаю что мне сразу дадут запрет на выезд и выдадут повестку после того как их получу, а также могут даже посчитать за уклониста. Я бы хотел каким-нибудь образом сняться с учета, хотя я изначально на него не вставал, чтобы без проблем обновить паспорта и уехать обратно.
Если Вы не состояли на воинском учёте в России, формально Вы не являетесь уклонистом. Смена паспорта не влечёт автоматическую постановку на учёт или запрет выезда. Какое гражданство Вы имеете помимо российского и в каком именно консульстве состоите на учёте? На практике граждане, постоянно проживающие за рубежом с детского возраста и не состоявшие на воинском учёте, при обращении в российские паспортные службы нередко сталкиваются с тем, что ФМС направляет сведения в военный комиссариат по месту последней регистрации - и именно там, а не на границе, формируется риск ограничения выезда. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!
Чтобы поменять паспорт и уехать, сначала снимитесь с воинского учета через консульство РФ. Подайте заявление о снятии с учета как постоянно проживающий за границей, приложите копии паспорта и документ о проживании (ВНЖ). После получения подтверждения о снятии смело езжайте в Россию менять паспорта — риски повестки и запрета на выезд минимальны. Сам по себе воинский учет не мешает замене паспорта, но лучше действовать через консульство.
Здравствуйте.
- Снимитесь с воинского учета через консульство РФ. Подайте заявление о снятии с учета как постоянно проживающий за границей, приложите копии паспорта и документ о проживании (ВНЖ).
- После получения подтверждения о снятии можете ехать в Россию менять паспорт. Сам по себе воинский учет не мешает замене паспорта, но Вам лучше действовать через консульство.
Здравствуйте. Вы не можете сняться с воинского учета, так как изначально на него не вставали, но по закону вы и не обязаны состоять на нем, пока постоянно живете за границей. Для того чтобы вам помочь, мне необходимо понимать: в какой стране вы сейчас проживаете и насколько оперативно там работает консульство РФ?
Окажем помощь