-
Вопрос № 00221345
Здравствуйте, хотел задать вопрос, лучше остаться на прежнем месте, или встать на военный учет в другом городе, в котором я буду обучаться? Дали повестку на 21 сентября, и сказали явка обязательна, могу ли я встать на учет в кемеровский военкомат и проходить все там?
Вы вправе встать на воинский учёт по месту временного пребывания в Кемерово на срок свыше 3 месяцев. Явка по повестке 21 сентября обязательна - её игнорирование влечёт административную и уголовную ответственность. Вы уже уведомили военный комиссариат по текущему месту учёта о предстоящем обучении в Кемерово? Общая практика по делам о воинском учёте студентов показывает, что именно формальные нарушения процедуры снятия и постановки на учёт становятся основанием для возбуждения административных дел в 8 из 10 случаев - не само перемещение, а отсутствие надлежащего уведомления комиссариата в установленный двухнедельный срок. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!
При переезде на обучение в другой город на срок более 3 месяцев вы обязаны сняться с воинского учёта по месту жительства и встать на учёт в Кемеровском военкомате по месту пребывания (ст. 10, 31 ФЗ-53 «О воинской обязанности и военной службе»).
Повестка на 21 сентября обязательна для явки, если она вручена законно (под роспись, заказным письмом или через Госуслуги) — неявка влечёт штраф до 30 тыс. Руб. (Ст. 21.5 КоАП РФ).
Порядок: 1) явитесь в свой военкомат до отъезда, снимитесь с учёта; 2) в течение 2 недель после прибытия в Кемерово встаньте на учёт в местном военкомате, приложив справку из учебного заведения, паспорт, военный билет/приписное.
Здравствуйте. Однозначно лучше и правильнее встать на воинский учет в Кемерово — по месту вашего фактического обучения. Более того, по закону РФ вы обязаны это сделать, если приехали учиться в другой город на срок более 3 месяцев, но есть некоторые нюансы.
Для того чтобы вам помочь, мне необходимо понимать: Это высшее учебное заведение (вуз) или колледж, и поступаете ли вы на очную форму обучения?
Лучше и правильнее всего встать на воинский учет в Кемерово, так как этого прямо требует закон, и это автоматически решит вопрос с повесткой на 21 сентября. Если вы поступили на очное обучение в другой город, вы обязаны оформить регистрацию (хотя бы временную) и в течение двух недель после этого прийти в местный военкомат для постановки на учет.
При смене места жительства или пребывания (на срок более 3 месяцев) нужно сняться с учета в прежнем военкомате и встать на учет в новом в течение двух недель. Это если регистрацию будете делать.., в общежитии например, даже временную.







