Здравствуйте!
мой отец добровольно подписал контракт
сейчас хотелось бы этот контракт расторгнуть. сам контракт он мне прислал, это документ из всего 2-3 страниц, что странно
возникла ситуация, где командир либо другой вышестоящий человек скорее всего манипулировал и обналичил средства, которые мой отец заработал на СВО
у отца есть причины по здоровью (геморрой, который на текущий день требует хирургического вмешательства)
возможно ли расторгнуть контракт по собственному желанию по причинам здоровья или семейным обстоятельствам (его мама слепая, требуется уход и присмотр, но так же у него есть брат)?
В настоящее время в период действия особого правового режима (например, в период мобилизации) увольнение военнослужащих по контракту по собственному желанию, в том числе по семейным обстоятельствам, не предусмотрено. Контракты продолжают действовать до отмены такого режима, и увольнение возможно только по исчерпывающему перечню оснований.
Для увольнения по состоянию здоровья необходимо официальное заключение военно-врачебной комиссии (ВВК) о признании негодным к военной службе. Ваше описание заболевания (геморрой) требует хирургического вмешательства, но для увольнения необходимо именно заключение ВВК, а не медицинский диагноз сам по себе.
Что делать:
Подать рапорт командиру о направлении на ВВК для определения категории годности к военной службе.
Приложить к рапорту копии медицинских документов, подтверждающих диагноз и необходимость операции.
В случае положительного заключения ВВК о негодности — рапортовать об увольнении по этому основанию.
При отказе в увольнении — решение командира можно обжаловать в вышестоящий орган или в суд.
Здравствуйте. Расторгнуть контракт по собственному желанию, из-за геморроя или для ухода за слепой матерью (при наличии брата) сейчас практически невозможно, продолжает действовать Указ Президента № 647 о частичной мобилизации, согласно которому все контракты автоматически продлеваются и могут быть расторгнуты только по исключительным основаниям. Возможно, они у вашего отца есть. Для того, чтобы вам помочь, мне необходимо изучить фото контракта.