Добрый вечер, если собственник квартиры не проживает в квартире, какие услуги он должен оплачивать управляющей компании.
Добрый вечер! Ситуация понятная. Я бы сказала так: даже если вы в квартире не живёте, от некоторых платежей не избавиться, но часть расходов реально сократить. Давайте разберу по пунктам, что точно придётся оплачивать управляющей компании (УК), а где есть варианты.
Что оплачивать обязательно
Содержание жилого помещения. Сюда входят работы по обслуживанию общего имущества: уборка подъездов и придомовой территории, обслуживание лифтов, текущий ремонт общих коммуникаций, освещение мест общего пользования. Плата обычно рассчитывается исходя из площади вашей квартиры, а не от того, живёте вы там или нет.
Общедомовые нужды (ОДН). Это ресурсы (вода, электричество, тепло), которые тратятся на нужды всего дома: полив растений во дворе, уборка общих помещений, освещение лестниц. Их тоже распределяют между всеми собственниками, и отсутствие в квартире не освобождает от этой доли.
Взнос на капитальный ремонт. Это отдельная обязательная статья для собственников. От неё освобождены только жители аварийных домов и некоторые льготные категории (например, пенсионеры старше 80 лет в отдельных регионах).
Отопление. Здесь есть нюанс. Если в доме нет индивидуальных приборов учёта (ИПУ) на отопление, плату начисляют по площади квартиры. И даже если вы уехали, помещение всё равно отапливается (стояки проходят через квартиру), поэтому полностью исключить эту статью не получится. В домах, где в каждой квартире стоит свой тепловой счётчик, можно снизить потребление (и плату), регулируя температуру, но полностью отключить батареи зимой опасно и часто технически невозможно.
За что можно не платить (или сделать перерасчёт) Речь о коммунальных услугах, которые рассчитываются по фактическому потреблению: вода, электричество, газ. Если в квартире никто не живёт, краны перекрыты, свет и газ не используются — фактического расхода нет, и платить не за что. Важное правило: если у вас установлены счётчики, просто регулярно передавайте нулевые показания. Если этого не делать, УК какое-то время будет начислять плату по среднемесячному потреблению, а потом — по нормативу.
Если счётчиков в квартире нет, ситуация другая: начисления пойдут по нормативу (с учётом количества собственников или прописанных). Но в этом случае можно подать в УК заявление на перерасчёт за период временного отсутствия. Условия:
Отсутствие должно длиться не менее 5 полных календарных дней подряд.
Максимальный срок для одного заявления — 6 месяцев. Потом, если вы всё ещё отсутствуете, нужно подать документы заново.
К заявлению нужно приложить подтверждающие документы: билеты, справку из больницы, отметку в загранпаспорте, ваучер из гостиницы и т.п..
Важное ограничение: перерасчёт при отсутствии возможен, только если технически установить счётчик в квартире было нельзя (и это подтверждено актом обследования УК или ресурсоснабжающей организации). Если счётчик не поставили по вашему решению или он неисправен — в перерасчёте откажут.
Отдельно про вывоз мусора (ТКО): если плата начисляется исходя из количества проживающих (а не из площади квартиры), при отсутствии собственников тоже можно сделать перерасчёт — по тем же правилам, что и для других коммунальных услуг.
Небольшой совет: если у квартиры несколько собственников, имеет смысл обсудить с остальными раздел лицевых счетов пропорционально долям. Так каждый будет платить только за свою часть, и споров возникнет меньше.
Если возникнут сложности с УК (например, они отказываются делать перерасчёт без веских причин), советую сохранить все документы и при необходимости обратиться за консультацией к юристу по жилищным вопросам. Удачи в решении вопросов!
Собственник обязан оплачивать услуги УК независимо от проживания. Обязательные платежи включают:
Содержание и ремонт общего имущества (управление, текущий ремонт, уборка подъезда).
Капитальный ремонт.
Коммунальные услуги на общедомовые нужды (СОИ).
Отопление (перерасчет за отсутствие не делается).
Можно ли платить меньше?
Да, если в квартире нет счетчиков, можно сделать перерасчет за временное отсутствие (более 5 дней) по воде, газу, электричеству и вывозу мусора. Отопление и содержание общего имущества перерасчету не подлежат.
Что делать: подать заявление в УК с документами, подтверждающими отсутствие, для перерасчета