Я работала с 1 апреля 1988 г. по настоящее время. Имею 2 детей 1988 г в декрете была 1.2 мес. Второй ребенок 1995 г в декрете была 1.3 мес. Могу я уйти на льготную пенсию в 58 лет . Стаж у меня 38. 4 мес.
Нет, при ваших данных право на льготную пенсию в 58 лет, скорее всего, отсутствует. Досрочный выход в 57 лет предоставляется только матерям троих детей (при стаже 15 лет и 30 баллах).
У вас двое детей, что не дает права на эту льготу. На общих основаниях с учетом переходного периода выход на пенсию для женщин 1968 года рождения происходит в 60 лет.
Важный нюанс по стажу: Для досрочного выхода по стажу (37 лет) отпуск по уходу за детьми не засчитывается. При подсчете ваших 38 лет стажа для льготной пенсии их могут исключить, и стажа может не хватить.
Здравствуйте Надежда! Это возможно. Лицам, имеющим страховой стаж не менее 37 лет, страховая пенсия по старости может назначаться на 24 месяца ранее достижения возраста, предусмотренного частями 1 и 1.1 статьи 8 ФЗ о страховых пенсиях, но не ранее достижения возраста 55 лет. При этом период нахождения в отпусках без содержания в льготный стаж не входит.
Уход за детьми не учитывается в специальный стаж 37 лет, дающий право на досрочную пенсию.
&Nbsp;
Для пенсии по старости уход за детьми будет учтен.