Здравствуйте, мне пришла повестка на прохождение медкомиссии в военкомате. У меня есть документы, подтверждающие гибель моего отца на СВО в результате мобилизации. Нужно ли мне проходить медкомиссию или можно просто принести эти документы, чтобы освободиться от срочной службы?
Медицинскую комиссию пройти необходимо - явка обязательна. Документы о гибели отца при прохождении военной службы являются основанием для освобождения от призыва, однако их предъявление не отменяет обязанность явиться в военкомат. Ваш отец проходил именно военную службу по призыву или по контракту? На практике военкоматы нередко отказывают в признании права на освобождение без прохождения всей установленной процедуры освидетельствования, даже при наличии безусловных документальных оснований. Это системная ошибка, которую исправить без обжалования действий призывной комиссии в административном порядке практически невозможно, поскольку пропуск процессуальных сроков обжалования закрывает большинство способов защиты. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!
Нет, пройти медкомиссию все равно нужно. Сами по себе документы о гибели отца не освобождают от этой процедуры, так как она проводится для установления вашей категории годности, которая может дать право на освобождение или другую отсрочку по состоянию здоровья.
Документы о гибели отца на СВО предоставляют право на освобождение от призыва по п. 1 Ст. 23 ФЗ-53 в рамках обычной срочной службы. Это основание для итогового решения призывной комиссии, а не для пропуска медосвидетельствования.
Что делать:
Явиться на медкомиссию по повестке.
Предоставить призывной комиссии документы, подтверждающие гибель отца на СВО, и заявить о своем праве на освобождение.
Дождаться решения призывной комиссии, которая освободит вас от службы.
ВВК, проводимая в рамках призывных мероприятий не имеет никакого отношения к освобождению от несения военной службы
Кроме того освобождение сына от призыва в соответствии с п.п. "Б" п.2 ст. 23 ФЗ №53 "О воинской обязанности и военной службе" возможно только в случае если отец погиб при прохождении службы по призыву