Здравствуйте, нужна консультация по договору на микрозайм. Взяла 100000руб, просят вернуть 300000. Уже внесла несколько платежей досрочно, при этом никаких перерасчётов по процентам не было.
В вашей ситуации, когда вы досрочно вносили платежи, но проценты не пересчитали, это является прямым нарушением закона. Проценты по займу начисляются только за фактический срок пользования деньгами. Если вы вернули деньги раньше срока, вы обязаны заплатить проценты лишь до дня фактического возврата.
Что делать:
Направьте письменную претензию в МФО с требованием сделать перерасчет процентов за фактический срок пользования займом и вернуть излишне уплаченную сумму. Срок для ответа — 10 дней.
Если МФО откажет, обратитесь с жалобой в Центральный банк РФ (он регулирует деятельность МФО) и в Роспотребнадзор.
При отказе или отсутствии ответа подавайте иск в суд о защите прав потребителей. Вы можете требовать возврата переплаты и компенсации морального вреда (ст. 15 Закона о защите прав потребителей).
Здравствуйте. Здесь нужно проверять договор и расчёт. При досрочных платежах проценты должны считаться только за фактическое время пользования деньгами, а кредитор обязан сделать перерасчёт и дать новый расчёт по ст. 11 Закона № 353-ФЗ. Если займ краткосрочный, требование вернуть 300 000 руб. Может быть завышено. Нужно письменно запросить детализацию долга и оспорить начисления.