Что происходит с конкурсной массой, если кредиторы не вступили?

Работаю с юристами, получаю от них стабильно противоречивые ответы по поводу того, что происходит с КМ, если кредиторы не вступили в Реестр. Хотела бы понимать, что происходит с конкурсной массой, если ни один кредитор не вступил в Реестр? Сколько времени есть у кредиторов, чтобы вступить в Реестр, если судебное заседание запланировано на 24.08.2026 г.? Мне ответили сначала так: если нет никого в реестре, значит км возвращается должнику. Сейчас ответили так: км возвращается должнику, только если это не проданное на торгах имущество, а не ЗП. Я не понимаю, чему верить. Можно ли получить развёрнутый ответ?

Косаренков Алексей Алексеевич
Отвечает юрист

Добрый день!

Если в реестре требований кредиторов нет ни одного кредитора, это не значит, что конкурсная масса сразу возвращается должнику. Конкурсная масса — это всё имущество, которое по закону подлежит учёту и реализации в деле о банкротстве; она формируется независимо от того, заявили ли кредиторы свои требования. Задача финансового управляющего — выявить имущество, продать его на торгах и направить вырученные деньги на погашение долгов. Если в реестре нет кредиторов, то распределять деньги попросту некому, и после завершения всех обязательных процедур (в том числе расчётов по текущим платежам, например, выплате вознаграждения управляющему) управляющий обращается в суд с ходатайством о завершении банкротства — и тогда оставшиеся средства либо нераспределённое имущество возвращаются должнику. При этом важно понимать, что отдельные выплаты (например, заработная плата, пособия, алименты, суммы в пределах прожиточного минимума) изначально не включаются в конкурсную массу — они не становятся частью имущества для продажи и расчётов с кредиторами, и речь о «возврате» этих сумм не идёт: они по закону не попадают в массу с самого начала. Что касается сроков, то кредиторы вправе заявить свои требования в течение двух месяцев с даты публикации сведений о введении конкурсного производства в газете «Коммерсантъ» (именно эта дата служит началом отсчёта, а не дата судебного заседания). Если кредитор подаёт заявление позже, его требование могут учесть, но уже «за реестром»: это означает, что выплата возможна только после полного погашения требований тех кредиторов, которые успели попасть в реестр, а на практике денег на такие выплаты часто не остаётся.

Отвечает юрист

Добрый день.

Совет: Вам нужно менять юриста ))

По сути вопроса:

Если Вы как физик банкротитесь, то 2 месяца с момента публикации о начале процедуры в газете Коммерсант на включение кредиторам в реестр требований.

Если никто не включится (что маловероятно), а также никто НЕ включится ЗА РЕЕСТРОМ (уже после 2 месяцев после публикации), то вся аккумулированная сумма денег в конкурсной массе (если она будет) - вернется Вам, но см.указанное ниже!0

В самой процедуре Вам положен - прожиточный минимум + прожиточный минимум на детей (каждого). Остальная часть затраты СВЕРХ указанных сумм - аккумулируется в конкурсной массе. Из денежной массы финуправляющий оплатит все расходы (запросы, получение справок и др.), если не будет никого из кредиторов в реестре и за реестром, остаток - ВЕРНЕТ ВАМ.

ВАЖНО: если умышленно в заявлении на банкротство не был указан кредитор или ему не направляли копию заявления о банкротстве или отправили на неверный адрес, то кредитор в дальнейшем если пропустит включение в реестр требований имеет право затребовать НЕ освобождать Вас от долгов по итогам банкротства по ЕГО КОНКРЕТНОМУ ДОЛГУ.

Софья
Спасибо за грамотный подход и ясные рекомендации!
Туленкова Юлия Егоровна
Отвечает юрист

Здравствуйте, Софья. Реестр требований кредиторов закрывается через 2 месяца после публикации финансовым управляющим сведений о Вашем банкротстве - определния о признании банкротом и введении процедуры (публикация делается на ЕФРСБ и в газете Коммерсант, с более поздной даты публикации идет отсчет 2 месяцев).

В Вашей процедуре продавали какое-то имущество? Или торгов не было?

Вероятно, если на 24.08.2026 назначено заседание по итогам процедуры бакнроства, реестр требований кредиторов закрыт. Если в него не включился никто из кредиторов, то и распределения средств не происходит. Если никто из "опоздавших" кредиторов не восстановит себе срок на включение в реестр, то процедура завершится, а денежные средства возвратят Вам (за вычетом расходов на процедуру, но тут нужно понимать, финасировали Вы эти расходы уже или нет).

С уважением, Юлия Туленкова. Для записи на консультацию - обращайтесь по контактам, указанным в моем профиле.
Софья
Благодарю за ваш ценный вклад в решение моего вопроса!
Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

При отсутствии кредиторов в реестре конкурсная масса не распределяется между ними. Имущество, включая денежные средства, возвращается должнику после завершения процедуры. Реестр закрывается за 2 месяца до даты судебного заседания, то есть до 24.06.2026. Банкротство инициировано по заявлению должника или кредитора? На практике в делах о банкротстве физических лиц суды Арбитражного суда города Москвы всё чаще обращают внимание на природу каждого актива в составе конкурсной массы - заработная плата, поступившая после даты признания банкротом, квалифицируется как текущий доход и требует отдельного распределения вне реестровых правил, что кардинально меняет итоговый расчёт возврата должнику. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!

ОТВЕТ НА УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС ПРИСЫЛАЙТЕ В МЕССЕНДЖЕР (указано в профиле)! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG - отвечаю сразу!
Софья
Уважаемый Георгий Владимирович, благодарю за столь оперативный и подробный ответ!
Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

Срок для включения в реестр — 2 месяца с даты публикации о банкротстве, дата суда (24.08.2026) не важна. Если кредиторы не успели, их требования считаются погашенными (ст. 142 Закона № 127-ФЗ), и они теряют право на имущество должника. В этом случае конкурсная масса распределяется между текущими платежами и приоритетными (например, зарплата), а оставшееся имущество может быть возвращено должнику. КМ не возвращается автоматически, а возвращается только после удовлетворения всех обоснованных требований.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Софья
Благодарю за ваш ценный вклад в решение моего вопроса! Пусть ваша работа всегда будет востребованной и уважаемой.
Жидко Сергей Владимирович
Отвечает юрист

Если кредиторы не включены в реестр, конкурсная масса распределяется между ними в порядке очереди. Срок включения — до закрытия реестра (обычно 2 месяца). Если никто не включился, остаток возвращается должнику.

⚖ 💼 Юридическая помощь и консультация по правовым вопросам ✒ Буду благодарен за отзыв 🤝 Рад помочь! Вы так же можете найти мои контакты на странице профиля!
Софья
Большое спасибо, Сергей Владимирович, за внимательность и чёткий ответ!