Здравствуйте,молодой человек писал жалобу через мфц,хотел оспорить категорию,жалоба направлялась в вышестоящую ВВК,ответ должен был быть 2 июля,ответа до сих пор нет,звонил на горячую
линию военкомата,они его направляют на 10 других номеров,но ответа нет,подскажите,что делать?Как получить ответ в итоге?
Необходимо направить письменную жалобу в прокуратуру на бездействие ВВК с указанием нарушенного срока рассмотрения. Параллельно подаётся административное исковое заявление в суд о признании бездействия незаконным. Жалоба в ВВК подавалась лично или через МФЦ, и есть ли на руках подтверждение о принятии с датой регистрации? Практика по таким делам показывает, что без одновременного обращения в прокуратуру и суд административный ответ затягивается на месяцы - военные инстанции реагируют лишь при формальном процессуальном давлении через 2 независимых канала одновременно. В 9 из 10 случаев именно отсутствие зафиксированной даты регистрации жалобы лишает заявителя доказательной базы для оспаривания бездействия в суде. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!
Срок ответа на жалобу, поданную через МФЦ, составляет 7 рабочих дней, а в обычном порядке — 5 рабочих дней. Поскольку срок пропущен, нужно принимать меры.
Что делать:
Подать письменное заявление о бездействии на имя председателя вышестоящей ВВК (которая должна была рассмотреть жалобу) с требованием дать мотивированный ответ.
Одновременно подать жалобу в военную прокуратуру на нарушение сроков рассмотрения обращения.
В случае отсутствия реакции или получения отказа — обжаловать решение (или бездействие) в суд в течение 3 месяцев с даты, когда стало известно о нарушении права (ст. 219 КАС РФ).
Здравствуйте. Нужно зафиксировать, что жалоба подана: взять в МФЦ расписку или номер обращения. Затем подать письменное требование в военкомат и вышестоящую ВВК о выдаче ответа. По обращениям граждан ответ обычно дается в 30 дней по ст. 12 Закона № 59-ФЗ. Если молчат — жалоба в прокуратуру и заявление в суд на бездействие. Главное — действовать письменно, не по телефону.