Дело о признании безвести отсутвующим должника по алиментам (чтобы назначить пенсию о потере кормильца), розыскное дело с 2023 года, местонахождение не установлено фссп-приставы участоввали в аппеляции и дали полный рсаклад, что проделали всё что можно, но должника нигде нет, изначально районный суд, отказал так как судья хотел розыск со стороны мвд (хотя в деле были ответы с мвд, что заявления приобщены к розыску фссп), в аппеляции снова отказ-основание должник скрывается намеренно (розыск мвд уже никто не требовал, основнаие намеренности очень странное....), кассация была сегодня-тоже отказ. Жалобы в прокуратуру о нарушение прав ребенка не принесли резульатат. Вопрос: могут ли фссп, как административный истец подать сами иск о признании должника безвести отсутвующим, так как взыскателю отказано уже и в кассации.
ФССП не наделена процессуальным правом самостоятельно обращаться в суд с заявлением о признании гражданина безвестно отсутствующим - данное право принадлежит исключительно заинтересованным лицам по гражданскому процессуальному законодательству. Обоснование "намеренного скрывания" как основание отказа процессуально уязвимо - данное обстоятельство не исключает признания лица безвестно отсутствующим и может быть предметом обжалования в Верховном Суде Российской Федерации. Вы уже исчерпали региональную кассацию или речь идет о кассационной инстанции окружного уровня, поскольку это принципиально важно для определения дальнейшего пути обжалования вплоть до Верховного Суда Российской Федерации? В делах данной категории практика показывает, что из 10 дел об отказе в признании безвестно отсутствующим при наличии алиментных обязательств в 7 случаях решающим аргументом при пересмотре становилось надлежащее оформление совокупности ответов из всех розыскных органов в единый доказательственный массив с хронологией - именно отсутствие этой связки позволяет судам использовать формальные основания для отказа. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!
ФССП не имеет права подавать иск о признании безвестно отсутствующим — это могут сделать только заинтересованные лица (взыскатель), прокурор или госорганы. Приставы обязаны помочь, предоставив акт о невозможности взыскания и подтверждение розыска более года.
Что делать: 1) Получите у приставов письменный акт о безрезультатности розыска за последний год. 2) Подайте новое заявление в суд с этими доказательствами. Прокуратура должна быть привлечена к делу. Отказ в кассации не мешает подать новое заявление с новыми обстоятельствами.
Здравствуйте. Нет, по алиментному должнику пристав сам обычно не подает такое заявление. По ч. 16 Ст. 65 Закона № 229-ФЗ пристав после года безрезультатного розыска информирует взыскателя и разъясняет ему право обратиться в суд. По ст. 42 ГК РФ заявление подает заинтересованное лицо; в Вашей ситуации это взыскатель в интересах ребенка. После кассации нужно оценивать надзор или новое заявление при новых доказательствах.