Считается ли семья многодетной если есть трое детей старшему 21 год учится очно, состоит в браке?
Да, семья с тремя детьми в вашем случае сохраняет статус многодетной, если 21‑летний старший ребёнок учится очно; сам факт брака значения не имеет.
Кто считается многодетной семьёй
В России многодетной признаётся семья, имеющая трёх и более детей, включая усыновлённых, а также пасынков и падчериц, если они находятся на воспитании в семье.
Указ Президента РФ и разъяснения юристов закрепляют: статус многодетной семьи устанавливается бессрочно, а меры социальной поддержки предоставляются до достижения старшим ребёнком 18 лет или до 23 лет при условии его обучения по очной форме.
То есть при трёх детях формально вы многодетная семья; дальше вопрос в том, до какого возраста действуют льготы.
Старший ребёнок 21 год, учится очно и состоит в браке
Региональное и федеральное регулирование сходятся в том, что статус многодетной семьи сохраняется, если совершеннолетний ребёнок продолжает очное обучение (колледж, техникум, вуз) и не старше 23 лет. Платная или бесплатная форма обучения роли не играет.
Сам факт вступления ребёнка в брак не лишает семью статуса многодетной и не исключает его из подсчёта детей для целей многодетности, если он учитывается органами соцзащиты как ребёнок семьи и учится очно.
В вашем случае: трое детей, старшему 21, он учится очно — формальные критерии многодетной семьи выполняются.
Да, семья с тремя детьми признается многодетной, если старшему ребенку 21 год и он учится очно. Статус многодетной семьи устанавливается бессрочно, но меры поддержки предоставляются до достижения старшим ребенком 18 лет или 23 лет при условии его очного обучения.
В вашем случае старший ребенок (21 год) учится очно, поэтому он учитывается в составе семьи для получения статуса многодетной.
Однако есть важное ограничение. Для установления статуса и получения льгот из числа детей исключаются те, кто приобрел полную дееспособность до 18 лет или вступил в брак. Поскольку ваш старший ребенок состоит в браке, он не будет учитываться в составе многодетной семьи для целей социальной поддержки.
Что делать: 1. Обратитесь в орган социальной защиты или МФЦ по месту жительства для официального разъяснения статуса вашей семьи в конкретном регионе. 2. Уточните перечень мер поддержки, на которые вы можете рассчитывать с учетом того, что старший ребенок состоит в браке (скорее всего, льготы будут предоставляться только на младших детей).
Добрый день, Елена.
Да, статус многодетной семьи сохраняется бессрочно, однако право на большинство региональных льгот и выплат вы теряете, так как старший ребенок вступил в брак.