Что значит формулировка без вещей?

Пришел в военкомат на контрольную явку, проговорили что-то про запас и прийти через неделю в военкомат без вещей. Сейчас нет возможности посетить военкомат для уточнения, хотелось бы знать собираться мне завтра в армию или нет

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Без повестки с подписью о вручении явка не является основанием для призыва. Приглашение прийти «без вещей» - это, как правило, организационное мероприятие, а не фактический призыв на военную службу. Вам вручили повестку с указанием категории - «для отправки к месту прохождения военной службы», или повестка была иного содержания? Данная категория дел требует понимания специфики военно-административных правоотношений: на практике именно разграничение видов повесток и корректность их вручения становятся ключевыми обстоятельствами при оспаривании решений призывных комиссий - из последних дел в 9 из 10 случаев именно нарушение порядка вручения повестки являлось основанием для отмены решения. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!

ОТВЕТ НА УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС ПРИСЫЛАЙТЕ В МЕССЕНДЖЕР (указано в профиле)! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG - отвечаю сразу!

Отвечает юрист

Скорее всего, нет — вас не отправят в армию прямо завтра.

Вот почему:

Что такое контрольная явка? Это инструктаж для тех, кого уже признали годным. Сотрудники военкомата на ней проверяют документы и объясняют, когда и куда приходить на сборы, но в армию прямо с неё не забирают.

Зачем вас позвали во второй раз? Призывников обычно собирают за несколько дней до отправки. Вам, скорее всего, просто назначат дату прибытия на сборный пункт и скажут, что нужно взять с собой.

Главное — явиться на сборный пункт в ту дату, которую вам назовут. А вот пропуск самой контрольной явки не влечёт отдельной ответственности.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

Завтра в армию собираться не нужно.

Если сотрудники военкомата упомянули «запас» и четко сказали явиться «без вещей», вас не отправляют на срочную службу. Наоборот, вас зачисляют в запас Вооруженных сил РФ, то есть освобождают от призыва (вероятно, по состоянию здоровья или достижению предельного возраста призыва).

Понятие «контрольная явка» сотрудники в данном случае использовали некорректно — классическая контрольная явка проводится только перед самой отправкой в войска. В вашей ситуации визит через неделю нужен для стандартных процедур оформления статуса «запасника».

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для подробных консультаций в мессенджер писать.
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Раз без вещей, значит не надо.

Пишите,звоните в МАКС , ВАЦАП,поможем.