Самовольное оставление части?

Здравствуйте, проблема такая, муж мобилизован, приехав в отпуск с жалобами на здоровье, стали проходить обследования, выявили частично выпавшую грыжу в пояснице, варикоцеле и кисту, был подан рапорт о прошении продления отпуска по болезни, планово прооперировали и удалили варикоцеле и кисту, сейчас он лечит спину, открыл больничный в частной клинике, и получили направление на операцию по удалению грыжи, и снова был рапорт о прошении продлить отпуск в связи с болезнью, в конечном итоге с части пришло письмо, что его хотят подать в самовольное оставление части, есть ли на это основания?

Цуциев Жан Валерьевич
Отвечает юрист

Добрый день. Все указанные Вами процедуры в первую очередь должны были быть проведены в военно-медицинском учреждении (госпитале), а в случае невозможности проведения лечения в госпитале в связи с отсутствием специалистов или по иным причинам, военнослужащего направляют на лечение в соответствующее медицинское учреждение государственной или муниципальной систем здравоохранения. Больничный из частной клиники для командования части, без подтверждения сос стороны военных медиков не является основанием для издания приказа о нахождении военнослужащего на лечении и освобождении его от обязанностей военной службы

Рябов Сергей Иванович
Отвечает юрист

Если у Вас начнутся проблемы, - собирайте доказательства невозможности его нахождения без операции и лечения, указывая на необходимость экстренного хирургического вмешательства. Что касается СОЧ, то квалификация здесь не подходит, тк Вы извещали все заинтересованные стороны о том, где Ваш муж находится и почему.

Бударагин Александр Александрович
Отвечает юрист

Сейчас могут так сделать и наказать!

За более подробной консультацией обращайтесь в Телеграмм, контакты в анкете.
Анастасия

Александр Александрович, спасибо за ваш ответ!