Жкх?

Добрый день. Дом достался по суду, после оформления дома вызвали газовую службу для оформления ТО, в ходе проверки выяснилось, что отсутствует заводская пломба и был составлен акт о несанкционированном вмешательстве, теперь газовики хотят взыскать через суд деньги. При этом на протяжении 5 лет у предыдущих собственников не проводился осмотр газового оборудования(они препятствовали этому, есть акт отказа) были долги на личевом счете. Не было договора на ТО ( то есть газовики должны были отключить газ, а из за их халатности мы впутались в нехорошую ситуацию и теперь с нас хотят взыскать все убытки прошлых собственников. При этом счетчик находится на улице, а газовики хотят взыскать деньги с коэффициентом 10. При этом в постановлении 81.11 указано, что применение коэффициента возможно только для счетчика, который стоит в жилом помещении. Официальное требование об оплате выставлено не было. Какие у кого шансы в данной ситуации? Мы будем пытаться признавать договор поставки газа незаконным, так как не было договора у предыдущих собственников на тех обслуживание. Если бы газовая служба позаботилась о данной ситуации, то мы бы сейчас в такую ситуацию не вляпались

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

Ваши шансы высоки: применение коэффициента 10 незаконно, так как счётчик находится на улице (п. 81(11) ПП РФ № 354). Долги прошлых собственников — не ваша ответственность. Перерасчёт возможен только за 3 месяца. Договор на ТО у прошлых владельцев отсутствовал, но это не делает ваш договор поставки незаконным. В суде требуйте признать расчёт необоснованным и откажитесь от оплаты долгов прежних хозяев.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!

Отвечает юрист

Здравствуйте. Ваша сильная позиция — спорить не с договором поставки, а с расчётом. Коэффициент 10 по п. 81(11) Правил № 354 применяется, когда счётчик в помещении без доступа без потребителя; у вас он на улице. По газу при повреждении пломбы обычно считают по нормативу максимум за 6 месяцев по п. 28 Правил № 549. Также важны акт, требование и влияние пломбы на учёт.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Шансы газовой службы взыскать с вас повышающий коэффициент 10 за весь прошлый период близки к нулю, однако полностью избежать ответственности за сам факт отсутствия пломбы будет сложно. Газовики грубо нарушают порядок расчета и пытаются переложить на вас чужие убытки, но ваша стратегия признания договора незаконным юридически несостоятельна.

❤️ если мой ответ вам помог - напишите пожалуйста отзыв в знак благодарности 🙏