Здравствуйте!! умер мой брат,у него есть бывшая жена и малолетний ребенок,мать ребенка не хочет вступать в наследство из за долгом,могу ли я вступить в наследство без разрешения матери ребенка,после срока пол года вступления в наследство?
Согласно ст. 1142 ГК РФ, наследниками первой очереди являются дети, супруг и родители наследодателя. Вы (родной брат) относитесь ко второй очереди (ст. 1143 ГК РФ). Вы не можете вступить в наследство, пока есть наследник первой очереди – малолетний ребенок брата. Даже если мать ребенка не подает заявление и не вступает, ребенок считается принявшим наследство фактически, если он проживал с братом на день его смерти (ст. 1153 ГК РФ), или мать обязана подать заявление от его имени как законный представитель. Бездействие матери не лишает ребенка права на наследство.
Вы сможете претендовать на долю только в одном случае: если ребенок (через мать) откажется от наследства в вашу пользу (ст. 1158 ГК РФ) – но отказ возможен только в пользу лиц из числа наследников по завещанию или любой очереди, а вы – наследник второй очереди, так что это допустимо. Либо если ребенок будет признан недостойным наследником (ст. 1117 ГК РФ), но это крайне сложно. По истечении 6 месяцев (ст. 1154 ГК РФ) вы не сможете подать заявление, если только не восстановите срок через суд при наличии уважительных причин (ст. 1155 ГК РФ).
Однако для этого нужно доказать, что вы не знали и не могли знать о смерти или о своем праве, а также что наследник первой очереди отсутствует. Здесь этого нет, так как ребенок есть. Таким образом, без участия матери ребенка (как законного представителя) вы не можете вступить в наследство. Рекомендуется: 1) получить письменный отказ матери от наследства за ребенка в вашу пользу, заверенный нотариусом; 2) либо ждать, пока ребенок фактически не примет наследство, и тогда вы ничего не получите; 3) либо подавать иск о восстановлении срока, но шансы минимальны.
Вы вправе принять наследство независимо от позиции матери ребёнка. Отказ одного наследника не лишает права других. Обратитесь к нотариусу с заявлением в течение 6 месяцев с даты смерти брата. Был ли составлен завещательный документ братом при жизни? На практике ключевой момент в подобных делах - очерёдность наследования. Если Вы являетесь наследником той же очереди, что и ребёнок брата, Вы принимаете долю пропорционально числу наследников, фактически вступивших в наследство. Важно учитывать, что несовершеннолетний ребёнок не может самостоятельно отказаться от наследства - для этого требуется разрешение органов опеки и попечительства, без которого отказ матери за ребёнка юридически ничтожен. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!
Да, вы можете подать заявление нотариусу без разрешения матери ребенка, однако получить наследство вы сможете только в том случае, если ребенок будет официально оформлен как отказавшийся от наследства (с разрешения органов опеки), либо если он пропустит срок принятия и никто не восстановит его права
По закону вы являетесь наследником второй очереди, а ребенок — первой. Тот факт, что прошло полгода, меняет процедуру, но не отменяет права ребенка автоматически.
По закону РФ наследники отвечают по долгам наследодателя только в пределах стоимости перешедшего к ним имущества. Вы не будете платить по долгам брата из своего кармана. Если долгов больше, чем стоит имущество, вступать в наследство не имеет финансового смысла ни вам, ни ребенку.
Да, вы можете вступить в наследство, но только при условии, что ребенок (в лице его матери) официально откажется от наследства с разрешения органов опеки, либо если они оба пропустят срок принятия наследства и не будут признаны фактически его принявшими.