Как уменьшить процент который идет с зп в счет долга за алименты?

У меня минимальная зп с нее высчитываются алименты на двоих детей и 70 процентов идет в счет долга, прожиточного минимума не остается, появился еще один ребенок, могу ли я как-то уменьшить вычет? пристава говорят, что можно только чтобы нынешняя жена подала на алименты, тогда часть будет приходить в семью

Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

Да, вы можете уменьшить размер текущих удержаний, и совет приставов — это самый быстрый, законный и гарантированный способ перераспределить деньги в пользу вашей новой семьи.

Когда у вас списывают 70%, это означает, что у вас есть долг по алиментам, при котором закон разрешает забирать до 70% от зарплаты, игнорируя правило сохранения прожиточного минимума. Сами приставы по закону не имеют права снизить этот процент по вашей просьбе.

Вы должны доказать, что ваше семейное положение изменилось (родился третий ребенок) и ваш доход (МРОТ) не позволяет содержать детей в прежних долях. На троих детей закон устанавливает общую долю в 50% дохода (по 16.6% на каждого), вместо прежних 33% на двоих. Суд снизит выплаты на первых детей, и текущий долг перестанет расти так быстро.

Вы можете попросить суд снизить сумму накопленного долга. Для этого нужно доказать суду уважительные причины: тяжелое материальное положение, рождение нового иждивенца и тот факт, что у вас вообще не остается средств к существованию.

Прямо сейчас, до судов, вы можете написать заявление на имя начальника отдела — старшего судебного пристава с просьбой снизить планку удержания с 70% до 50%.

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для подробных консультаций в мессенджер писать.

Отвечает юрист

Вы вправе обратиться в суд с заявлением об изменении размера удержаний из дохода, приложив документы о рождении третьего ребёнка и справку о доходах. Суд обязан учитывать необходимость сохранения прожиточного минимума. Какой размер задолженности по алиментам зафиксирован в постановлении судебного пристава-исполнителя на текущую дату? Ряд дел этой категории демонстрирует устойчивую закономерность: суды снижают процент удержания в счёт долга до 50%, когда должник документально подтверждает, что после удержания у него остаётся сумма ниже прожиточного минимума на него и находящихся на его иждивении детей - именно совокупность этих двух обстоятельств в одном заявлении, подкреплённая справками о доходах и свидетельствами о рождении всех детей, оказывалась решающей в большинстве рассмотренных дел данной категории. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!

ОТВЕТ НА УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС ПРИСЫЛАЙТЕ В МЕССЕНДЖЕР (указано в профиле)! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG - отвечаю сразу!
Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист
Уменьшить удержания можно через сохранение прожиточного минимума и перераспределение алиментов. Срочно: подайте приставу заявление о сохранении прожиточного минимума (в 2025 г. – 19 329 Руб.) по ст.69 №229-ФЗ, приложив справку о доходах и свидетельство о рождении третьего ребенка. Для снижения процента: подача исков нынешней супругой о взыскании алиментов на третьего ребенка (ст.119 СК РФ). При трех детях удержания не могут превышать 50% дохода (по 1/6 на каждого). Риск: суд может не уменьшить выплаты, если это ухудшит положение старших детей, поэтому готовьте доказательства тяжелого материального положения. При отказе пристава – обжалуйте.
✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист
  1. Подать приставу заявление о сохранении прожиточного минимума;
  2. Инициировать взыскание алиментов на нового ребёнка
  3. При отказе пристава обратиться в суд с иском об изменении порядка удержаний или снижении долга
ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.