У меня есть IT отсрочка. В моем военнике, который я получал очень давно стоит категория годности А. Но с 2024 года у меня появился диагноз эпилепсия, есть заключения в котором прописано g40.2 по мкб. Хочу обновить категорию годности. Врач эпилептолог краевой сказала что мне предполагается В категория. Возможно ли получить военный билет с категорией В во время действия отсрочки, не отказываясь от нее. Что мне делать
Добрый день, Илья.
Да, получить категорию «В» во время действия IT-отсрочки возможно, и отказываться от отсрочки для этого не нужно.
Если у вас уже есть военный билет с категорией «А», вы находитесь в запасе. Граждане, пребывающие в запасе, имеют законное право на медицинское переосвидетельствование в связи с ухудшением состояния здоровья (согласно Положению о военно-врачебной экспертизе). Отсрочка от призыва (включая IT-отсрочку) защищает от призыва на срочную службу, но не лишает вас права обновлять свои данные воинского учета.
Диагноз «эпилепсия» (код МКБ-10: G40.2) относится к статье 21 Расписания болезней. При наличии подтвержденных приступов или зафиксированного диагноза по этой статье положена непризывная категория годности «В» (ограниченно годен) либо «Д» (не годен).
Соберите заверенные копии заключений краевого эпилептолога, результаты ЭЭГ (в идеале — ночного видео-ЭЭГ-мониторинга) и МРТ головного мозга по эпилептологическому протоколу. Возьмите выписку из амбулаторной карты, где зафиксирована история приступов.
Здравствуйте. Да, можно просить переосвидетельствование по здоровью, не отказываясь от ИТ-отсрочки. Отсрочка не запрещает Вам подать в военкомат заявление о направлении на медицинское освидетельствование с новыми документами по эпилепсии. Приложите заключения, выписки, результаты обследований. Если подтвердят категорию "В", должны оформить зачисление в запас и военный билет; при отказе — обжаловать в призывную комиссию или суд.
Да, можно подать заявление о пересмотре категории во время отсрочки. Пройдите медкомиссию. Если дадут В, получите военник.