Здраствуйте! Гражданин Казахстана (рассчитывал на получение гражданства РФ) подписал контракт с мин обороной на тыловую работу. Ему выписали отношение в определенную часть. после подписания контракта его действительно доставили в часть на основании отношения. В итоге через пару дней его перевезли совершенно в другую часть в штурма. Подскажите что делать?
Перевод в иное подразделение без согласия контрактника является нарушением условий контракта. Необходимо подать рапорт командованию с требованием привести условия службы в соответствие с подписанным контрактом. Контракт содержит указание на конкретную воинскую должность и место службы? Данная категория споров решается на стыке военного права и специального законодательства о контрактной службе, где общие нормы трудового права неприменимы напрямую. Без понимания того, как соотносятся условия контракта, отношение в часть и специальные приказы о переводе, выстроить защиту и добиться реального результата невозможно. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!
Здравствуйте. Здесь нужно срочно смотреть не "отношение", а приказы: о назначении, переводе и должности. По ст. 15 Положения о порядке прохождения военной службы перевод по служебной необходимости возможен, но обычно на равную должность; назначение оформляется приказом по ст. 11. Подайте рапорт командиру с просьбой выдать копии приказов и обжаловать перевод; по ст. 21 Закона о статусе военнослужащих это допустимо.
Пишите рапорт командиру части о переводе в тыловую часть. Если не помогает, жалуйтесь в военную прокуратуру.